Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Например, прототип Баниониса из "Мертвого сезона"

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 05.07.11, @01:32

  Ко́нон Трофи́мович Моло́дый (17 января 1922 — 9 сентября 1970) — кадровый советский разведчик-нелегал времён холодной войны.

Молодый родился в Москве в семье научных работников. В октябре 1929 года умер его отец — физик Трофим Кононович Молодый (1889—1929), и мать (профессор НИИ протезирования, Евдокия Константиновна Молодая) одна продолжала воспитывать двоих детей в трудных условиях.

В 1932 году с разрешения правительства Молодый выезжал в США, где учился в средней школе в Сан-Франциско. [1] Проживал у тёти, которая переехала в США ещё в 1914 году. В 1938 году возвратился в Москву и продолжал обучение в 36-й средней школе, которую окончил в 1940 году. В октябре того же года был призван на службу в армию.

Полковник Молодый принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне. С первых дней войны находился на фронте и всю войну занимался фронтовой разведкой. В должности помощника начальника штаба отдельного разведывательного дивизиона Молодый не раз пробирался в тыл противника, брал языков, добывал необходимые командованию сведения. За мужество и храбрость, проявленные при выполнении заданий командования, награждён государственными наградами.

В 1946 году демобилизовался и поступил на юридический факультет Института внешней торговли. В институте изучил китайский язык. В 1951 году, по окончании института, остался преподавать в нём китайский язык. Принимал участие в создании учебника китайского языка.

В органах внешней разведки с 1951 года. В начале 1954 года Молодый прибыл в Канаду по поддельным документам, пробыл там несколько месяцев, получил подлинные документы и стал Гордоном Лонсдейлом (англ. Gordon Lonsdale) (настоящий Лонсдейл действительно существовал, но погиб при невыясненных обстоятельствах около 1943 года).

Затем он переехал в США якобы для получения образования. Оттуда он переехал под видом продолжения образования в Великобританию в марте 1955 года якобы с целью продолжить своё образование (изучать китайский язык).

Лонсдейл (у него был псевдоним «Бен») должен был внедриться в английские военные круги и собрать информацию о британских и американских военно-воздушных базах, а также добыть сведения о последних разработках Великобритании в области эксплуатации ядерных реакторов на подводных лодках и создании бактериологического оружия.

Благодаря общительному характеру, а также особому чутью Лонсдейл вскоре становится преуспевающим бизнесменом: на деньги КГБ он открывает фирму по продаже торговых автоматов, затем — предприятие по производству и сбыту автомобильных противоугонных устройств[источник не указан 777 дней]. Счета в банках пополняются ежедневно, и вскоре Лонсдейл становится миллионером. Электронный замок, изобретённый на одном из предприятий Лонсдейла, в 1960 году на выставке в Брюсселе получил золотую медаль. В Лондоне Лонсдейл ведёт светский образ жизни, его знают в лучших лондонских клубах. Якобы по делам фирмы он много ездит по стране и заводит нужные связи.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Молодый,_Конон_Трофимович)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: