Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Фашисты каюЦЦа за ремонт водопровода.

Автор: Fester
Дата: 24.06.11, @23:39

  В преддверии 70-й годовщины в Германии также прошли мероприятия, посвященные событиям 1941 года. "Немецкая волна" пишет о меняющемся отношении немцев - главным образом, западных - к восточной кампании вермахта. В ФРГ начались разговоры о геноциде славян. 30 июня в бундестаге впервые пройдут парламентские дебаты, темой которых станет нападение на Советский Союз.

Историки и общественные деятели, занимающиеся этой темой, отмечают, что задержка в осмыслении этих событий связана во многом с холодной войной. "Расистская враждебность к славянам, например, ставшая идеологическим обоснованием войны на уничтожение на востоке, вообще никакой роли в общественном сознании немцев не играла, поскольку существовала преемственность главного врага на востоке в условиях холодной войны, - пояснил директор музея Холокоста в "Доме Ванзейской конференции", где 20 января 1942 года нацистская верхушка приняла решение об уничтожении всех европейских евреев, Норберт Кампе.

По его мнению, для первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра была очевидна необходимость выплаты репараций Израилю. В отношении стран Восточной Европы такой жест был не считался нужным, что, по мнению Кампе, и привело к огромной временной задержке в работе над этой главой истории.

Председатель правления немецкого фонда "Память, ответственность, будущее", созданного для выплаты компенсаций бывшим подневольным рабочим "третьего рейха" Гюнтер Затхофф также признает, что смерть 27 млн советских граждан во Второй Мировой войне была вытеснена из общественного сознания немцев холодной войной.

"Мы боялись, - пояснил он, - что когда-нибудь придут русские. В такой ситуации общественного страха было не до размышлений о преступлениях прошлого. И только с падением железного занавеса, когда мы перестали угрожать друг другу, появилась большая готовность непредвзято работать над историей совершенных преступлений".

Между тем он отметил также, что в странах бывшего СССР не до конца честны. Там вспоминают главным образом о героической победе над нацистской Германией, но не о бывших подневольных рабочих, угнанных в Германию, не о советских военнопленных, которые также стали жертвами расистской дискриминации и преследований, а многие из выживших из них по возвращении домой получили клеймо предателя и были отправлены в ГУЛАГ.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: