Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот тоже замечательный иерарх

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 07.06.11, @14:55

  Украинской православной церкви (Московского патриархата, разумеется)
-----------------------

О.БЫЧКОВА: В Одессе ты еще с кем встречался? С одесским митрополитом Агафангелом?

А.ВЕНЕДИКТОВ: АгафангЕл - по-гречески. А он АгафАнгел. Это удивительный человек, фантастический.

О.БЫЧКОВА: Человек легендарный сам по себе.

А.ВЕНЕДИКТОВ: да. Ему уже 73 года, он еще при советской власти, именно в Одессе был. Был депутатом Верховной Рады в первой каденции, сейчас в Одесской области он возглавил «Партию регионов» имени Януковича.

О.БЫЧКОВА: Сам возглавил?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сам возглавил.

О.БЫЧКОВА: мало того, что он свою паству заставляет правильно голосовать, но еще и возглавляет.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Могу сказать, что «я понял», как говорил Пуришкевич. Он серьезный. Мы с ним говорили про украинскую автокефальную церковь, самостоятельную, ион сказал: даже если вся Церковь будет за то, чтобы стать самостоятельной, я буду против - даже если Собор решит. ОН, кстати, является членом Святейшего синода РПЦ Московского патриархата. Он обрушивается на слабость президента Януковича со словами, что президент должен вести более жесткую политику по отношению к «оранжевым», должен выполнять свое предвыборные обещания, «наша общая родина - СССР» - дословно с его разрешения передаю. Я не брал интервью, мы разговаривали за обедом очень долго, два с половиной часа.

О.БЫЧКОВА: А почему не брал интервью?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Он сказал не надо микрофон – «не хочу», - имеет право.

О.БЫЧКОВА: А мы бы тоже послушали.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но это его решение. Он очень прямой, жесткий, абсолютно уверен, что вся «оранжевая зараза» финансируется из-за рубежа, главные враги – румыны, конечно. Известно, что румынская Православная церковь пытается осуществить экспансию - от Бессарабии и на юг Украины.

О.БЫЧКОВА: Через Молдавию на Украину.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Говорит: есть патриарх в Киеве, а я здешний патриарх. У меня на Пасху все стоят со свечками. Жесткий. Я понял, что правее него только стенка. А это важно, потому что он очень авторитетный человек. Вот если он выведет людей на площадь – он выведет. По любому вопросу. Его побаиваются и президент и губернатор. Это человек с несгибаемыми принципами и с огромной харизмой. Просто надо понимать, - думаю, что победа «Партии регионов» в Одесской области абсолютно точно и его заслуга.

О.БЫЧКОВА: Удивительно. На Украине почему-то мы сегодня имеем большое количество очень ярких, сильных, харизматичных политиков.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Скажу, почему, - не подстраиваются. Он - сторонник «Партии регионов», но не подстраивается под Януковича, не говорит, что «Янукович – наш национальной лидер», как скажет, так и будет.

О.БЫЧКОВА: То есть, для него это не политическая игра, а личное убеждение.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Абсолютно. И эти люди как бы в разных политических спектрах, на мой взгляд. Если они не согнулись, то они и не согнутся. Если у них не гибкие хребты, то они не боятся выходить даже внутри правящей партии – уж казалось бы, - не боятся заявлять свою позицию, гораздо более радикальную, чем Янукович – и по отношению к России. Он говорит: Куда нам в Европу, какой Евросоюз? - это все фашисты. Я спрашиваю - это можно рассказать? - Да, говори. На самом деле это значительная часть электората - причем, это южная Украина. «Какой флот в Севастополе американский? Безобразие. Почему они дали разрешение заходить?». Причем, он не маргинал – это важно понять. Это такой – скажу сейчас страшную вещь: противовес Тягнибоку, украинским националистам во всех смыслах, хороших и плохих.

О.БЫЧКОВА: Но объяснить. Тягнибок - это львовский лидер.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Лидер партии «Свобода», который является самым ярким политиком, который тоже может выводить людей на площадь.

О.БЫЧКОВА: И который давал мне интервью на украинском языке.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Агафангел в этом смысле такой же резкий, определенный, такой же жесткий. Рассказывали, что когда к нему приходили – он же еще службу ведет, несмотря на 73 года, - подходили к нему прихожане за благословением, он спрашивал: «За кого голосовал? За Ющенко? - ушел без благословения. Скажи спасибо, что не прокляну». Это я не слухи рассказываю, а рассказываю то, что рассказывал он.

(http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/781401-echo)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: