Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про сепаратизм от испанского писателя Артуро Переса-Реверте, того, который про Алатристе написал (непусто)

Автор: GF
<grayfox@dvdspecial.ru>

Дата: 31.05.11, @10:38

  Решения
Опубликую-ка я ещё одну заметку Переса-Реверте, и со спокойной душой временно вернуть к другим темам. В свете событий последних лет лично подписался бы под каждым словом, ей-богу.

Предлагая решения

Ну ладно. Я рад, чего там. Я это говорю вам, господин нотариус из Памплоны. И тебе, юноша, полному веры, надежды и милосердия к твоим пожилым и твоим молодым. Тем, кто мне справедливо указывает, что я провожу выходные, брюзжа об испанском плюроборделе, но не предлагая решений. По правде говоря, я беру деньги за эту страницу не за то, чтобы что-то решать - я бы тогда брал чуть больше - а чтобы сотрясать воздух в своё удовольствие. Быть может, вы обратили внимание на заголовок: "Лицензия корсара". [1] Ну да ладно. Когда-нибудь, да как-нибудь.

Во-первых. Независимая Каталония, раз, б***ь, и навсегда. Ничего страшного, слушайте. Я удивляюсь, что они до сих пор этого не сделали. Ведь нет ни малейшего риска. Собирается почтенный ПарламЭнт, провозглашается независимость за красивые глаза, и вопрос решён. Когда пройдёт первый шок - а здесь любой шок проходит - в национальном разделе газет образовалось бы свободное место для других тем. И все довольны. Прекращаем щипки с вывертом, игры в удары понарошку, нагловатость торговцев [2] по типу хочу и не могу или могу и не хочу. Один язык, один звёздный флаг, одна нация, один фюрер. Точка. А те лимитчики, кто не согласны, вон заграницу, и пусть сосут. По поводу остального вы и сами мне скажете, ну что сделают фашисты из Мадрида перед лицом свершившегося факта? Вы представляете себе Сапатеро или даже Рахоя, не словом, а делом противостоящего каталонской декларации независимости? Как? Вводом танков на бульвар Рамблас? Да ладно. Как максимум, Моратинос убыл бы на переговоры, фотографируясь в барретине [3] в позе каганера [4]. Большей гарантии не дать.

Потом, раз уж начали, Страна Басков. Аналогично: нэзавысымаст согласно статье четырнадцать. Все в сад. Конец дикому, смертоносному, вековому испанскому гнёту, с последующей борьбой между национальной баскской партией и ЭТА, убивающими друг друга за власть, что само по себе уже изюминка. Но самое чудесное начнётся, когда утверждённая здесь нижняя половина родины басков и басок сосредоточит усилия на второй, верхней половине. Ипарральде [5] и иже с ней. Сгораю от нетерпения увидеть, что произойдёт, когда какой-нибудь болтун-тунеядец и пустобрёх крайне дурного нрава, вроде Иньяки Анасагасти, когда он выходит по пятницам от парикмахера, впервые обругает французскую Республику или обзовёт жандарма "чакурра" [6]. Да. Дайте фотографию.

Потом, раз уж процесс пошёл, Галисия. Поскольку там вопрос неясен, есть много равнодушных и много заядлых галисийцев, и не знаешь, нарастает оно или спадает, эти становятся независимыми без ***ды. Королевским указом. Хотят они того, или нет. С национальным гимном, вооружёнными силами и всеми прибамбасами. По ходу дела и пользуясь тем же выпуском новостей, Оливенса отходит Португалии, а Валенсия и Балеары переходят под покровительство каталонского государства под наблюдением Объединённых Наций, как тогда с референдумом о Сахаре, порученным Марокко. Там и увидимся. Последней, естественно, в качестве жеста добрососедства и с целью загладить шероховатости в будущем, вручаются Сеута, Мелилья, утёсы, необитаемый островок Перехиль и коза Легиона [7] со связанными ногами, чтобы та не копошилась, и не случилась какая неприятность, и мы ничего не усложнили бы в последний момент. Что касается Гибралтара, обратно никаких проблем: энергичное решение вопроса также возьмёт на себя министр Моратинос: немедленная и безусловная, без прочих концессий передача Скалы её законным обитателям, а равно тридцати миль территориальных вод, пляжей Ла Линии, Сотогранде, борделей Альхесираса и права превращения в независимое Государство с флагом, на котором поверх "Юнион Джека" будет фигурировать звучное пукающее очко с девизом: "Кому дурак её отдаст, тому Святой Георгий её благословит".

У Испании, избавленной, наконец, от франкистского наследия, мешающего ей поднять голову, всё до хера бы упростилось, а то и до хера и больше. Политическая атмосфера приобрела бы необходимую для радикальных внутренних реформ точку загустения. И тут я предлагаю объединить все министерства в четыре: Субсидирования и Подношений Профсоюзам, Стройматериалов и Пошлого Туризма, Баров, Террас и Пляжных Забегаловок, и Спортивных Триумфов. Хотя это последнее, дабы предоставить ему немного свободы манёвра, могло бы называться министерством Периодического Патриотизма В Зависимости От. Как видите, я не увиливаю и предлагаю решения. Не всё же мне брюзжать по воскресеньям. Иной презрительный читатель обвинит меня, что я не уточняю, на что жить нам, испанцам, или тому, что от нас останется к тому времени, когда будет осушено это болото. Однако на этой неделе мою страницу прямо-таки распирает, и даже на это у меня есть ответ. Поскольку с производством здесь, с тем, что называется производством, полная задница, однако мы - эксперты в области ворочания чёрным налом, предлагаю сделать как в Швейцарии: выйти из Евросоюза, объявить себя налоговым раем и зарабатывать на хранении чужих денег. Каталонцы, галисийцы, баски, гибралтарцы и марокканцы стали бы первыми клиентами. И вы побились бы об заклад, что так оно и будет, не правда ли?

[1] Блог Артуро Переса-Реверте носит название "Patente de corso". Документ с таким названием, выдаваемый вольным морякам, давал им право законно грабить корабли официальных врагов государства, отдавая часть награбленного в казну, а также атаковать неприятельские земли. Своего рода лицензия на грабёж и убийство.

[2] В оригинале - morritos de mercader, игра слов с упоминанием распространённой каталонской фамилии.

[3] Национальный каталонский головной убор.

[4] Каталонская и валенсийская рождественская фигурка, представляющая собой известное обществу лицо в какающей позе и с кучкой фекалий под попой. Традиционный образчик местного юмора.

[5] Французская половина Страны Басков.

[6] "Легавый" (баск.)

[7] Коза, а точнее, её муж - традиционный символ Испанского Легиона, лёгкого вооружённого подразделения в составе сил пехоты.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: