Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Эйнштейн еще раз прав! Measurements prove this! (c) (+)

Автор: John Smith
Дата: 10.05.11, @10:17

  Работа «гравитационного» орбитального зонда в очередной раз с высокой точностью подтвердила справедливость эйнштейновской Общей Теории Относительности.

750-миллионный проект Gravity Probe B увенчался новым триумфом идей Эйнштейна: проведенные им сверхточные измерения полностью совпали с теоретическими предсказаниями Общей Теории Относительности (ОТО), трактующей гравитационное взаимодействие, как искривление пространственно-временного континуума под действием массы.

Зонд проработал на орбите в общей сложности 17 месяцев, начиная с 2004 г., путешествуя от одного земного полюса до другого и обратно. При этом он фиксировал два интересных следствия ОТО. Первый – т.н. эффект де Ситтера, или геодезическая прецессия, которая заключается в отклонении оси вращающегося тела (в данном случае – расположенного на борту спутника гироскопа), движущегося в искривленном гравитацией пространстве-времени. Искажения, вносимые в него притяжением Земли, делают окружность, по которой обращается спутник, чуть-чуть меньшей, чем это следует из простых геометрических законов. В данном случае отклонения составили 2,8 см (при длине орбиты около 40 тыс. км).

Второе следствие из уравнений Эйнштейна, которое исследовал Gravity Probe B, называется эффектом Лензе – Тирринга и возникает как результат едва заметного закручивания пространства-времени, увлекаемого за собой массой вращающейся Земли. Представьте себе палочку, вращающуюся в густом меду: окружающие слои меда будут увлекаться ее движением, примерно как и в нашем случае. Этот эффект также показан с высокой точностью, хотя величина его и на порядки меньше, чем даже у геодезической прецессии.

http://www.popmech.ru/article/8974-pravda-eynshteyna/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: