Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RGB/YUV

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 27.12.00, @00:56

  Господа!
Откуда столько неправедного гнева! Читает конфу кто-нибудь из специалистов, кто мог бы дать квалифицированный ответ без нападок?
Насколько я помню (Фейнмановские лекции по физике, давно это было, может все и забыл) кодировка YUV возникла по двум причинам:
1)стремления сузить полосу пропускания видеоканала за счет меньшей чувствительности глаза к изменениям цвета, нежели к изменениям яркости. Теперь это позволяет снизить объем требуемой памяти при цифровом хранении видеоинформации;
2)стремления получить совместимость "вниз", т.е. возможность использования черно-белых телеприемников при просмотре цветных телепередач. Поэтому и был выделен яркостный (читай "черно-белый") сигнал Y, как комбинация RGB с учетом психо-физических свойств зрения (что там с палочками и колбочками в глазу), каждый компонент которого (и R, и G, и B) НЕСЕТ яркостную составляющую о своем цвете. А цвето-разностные или цвето-яркостные (суть разность между сигналом соответствующего цвета и яркости) сигналы используются только для цветных телепередач и делать с ними можно что угодно, фильтровать, отсекать, а теперь и сжимать нещадно.
Все ИМХО, конечно...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: