Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это что за хрень такая? Разве так может быть?!(+)

Автор: туйон
Дата: 29.03.11, @14:57

  Упрощение порядка регистрации по месту жительства обернулось серьезными проблемами, в частности, для петербуржцев. Как сообщает российская блогосфера, жители северной столицы начали обнаруживать в своих квартирах посторонних постояльцев.

Новые правила регистрации помогли не только добросовестным и законопослушным гражданам, но и злоумышленникам. Так, на одном из популярных петербургских форумов появилась запись: «Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу. Федеральная миграционная служба говорит, что отправляла решение, которое не было опротестовано в течение трех дней. Люди, подскажите, что делать дальше, - просит помощи пользователь Елена. Как отмечает портал Нева24, такие вопросы в последнее время не редкость. С начала этого года для регистрации достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры. После этого нужно просто прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорт. Самого владельца уведомят об этом факте по почте в течение трех дней. И если за это время хозяин не опротестует регистрацию, она считается действующей. И дело даже не только в том, что скорость работы почты зачастую не позволяет вписаться в отведенные временные рамки. А в том, что на рынке продается множество баз паспортных данных петербуржцев. С их помощью процедура заселения для мошенников становится совсем несложной и недолгой. А дальше новоявленный жилец может делать все что угодно – вплоть до замены замков и дверей, а хозяевам придется в суде доказывать их право на это жилье.

Пока единственным выходом из этой ситуации эксперты считают подачу письменного заявления в органы ФМС о запрете на регистрацию без согласия хозяина в его квартире кого бы то ни было.

Юрист коллегии адвокатов «Бастион» Галина Токунова отмечает, что в современных реалиях трехдневный срок, предусмотренный для оповещения владельцев квартир, постоянно будет нарушаться. Ну а больше всего рискуют те домовладельцы, чьи паспортные данные могут получить посторонние люди.

Получить информацию о том, сколько человек зарегистрировано в квартире, проще всего из счетов за коммунальные услуги. Если «посторонние» обнаружены, то владелец, по мнению адвоката, может аннулировать их регистрацию без суда – через тот же портал госуслуг.

Галина Токунова также отмечает, что за предоставление ложных сведений предусмотрена только административная ответственность в виде денежного штрафа, что также дает почву для злоупотреблений.

http://www.echo.msk.ru/news/761522-echo.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: