Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Дроугой вариант описания событий (+)

Автор: VSK
Дата: 28.03.11, @10:06

 
"Статус-кво сохранялся до 1950 года. После завершения второй мировой войны и приобретения Индией независимости, ситуация существенно изменилась. В 1949 Компартия Китая устанавливает контроль над материковой частью страны, а годом позже НОАК «освобождает» Тибет. В 1951 г. Далай-лама XIV, которому тогда исполнилось 16 лет, был вынужден подписать с КНР договор, согласно которому с которым Тибету гарантировалась неприкосновенность политической системы. В числе прочего, китайцы обещали сохранить в неприкосновенности теократический строй и привилегии монастырей. Однако КПК не сдержала обещания: в рамках объявленной Мао Цзедуном политики «большого скачка» была начата кампания против ламаистской религии, множество монастырей было разрушено, а принадлежавшие им земли передавались переселенцам из центральных провинций Китая. Социальные эксперименты маоистов стали причиной всплеска сепаратистских настроений. Разрозненные повстанческие отряды объединяются в «Добровольческую армию, защищающую веру» («Тэнсунг джангланг маг»), численность которой к началу 1959 года достигает 80-90 тыс. бойцов. Весной того же года сепаратистам удается очистить от китайских войск большую часть территории Тибета. Перерастание восстания в затяжную войну, в которую могли быть втянуты соседние страны, явно играло на руку атлантистскому лагерю. Независимая и «неприсоединившаяся» Индия и Китай, который из полуколонии Запада превратился в непредсказуемую коммунистическую державу, очевидно нарушали геополитические планы США и их союзников. Но закрепившись в буферном регионе, каковым является Тибет, атлантисты могли диктовать свою волю обеим евразийским державам и дестабилизировать обстановку на всем евразийском пространстве.

Но в 1959 году НОАК жестоко подавила сепаратистский мятеж. Отношения между Китаем и Индией были серьезно испорчены после того, как индийский премьер Джавахарлал Неру предоставил Далай-ламе и десяткам тысяч тибетских беженцев политическое убежище. Известно, что тибетский первосвященник, объявленный китайскими властями «изменником», бежал в Индию не без помощи ЦРУ.

Согласно находящимся в открытом доступе документам Госдепартамента США, в 1964 году администрация Линдона Джонсона передала Далай-ламе субсидию в размере 180 тыс. долларов. Кроме того, в 60-е годы американское правительство выделяло ежегодно около 1,7 млн. долл. на поддержку вооруженного сепаратистского подполья в Тибете."

http://obsrvr.livejournal.com/173459.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: