Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот подробности. (+)

Автор: Viper
Дата: 25.03.11, @13:33

  1999 год.
Ведро урана
Японцы нарушили ядерную технологию

Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.

http://www.kommersant.ru/Doc/227123
Источник так себе, но ссылаются на слова премьера.

---

Танака ушел из ядерной отрасли после Чернобыля и опубликовал свою историю в 1990 в книге “Why Nuclear Power is Dangerous”. Рго история всплыла по-новой уже дней пять тому назад.

Юичи Идзумисава, пресс-секретарь Хитачи, сказал что компания проанализировала зяывление Танаки в 1988 и пришла в выводу, что корпус реактора безопасен.

Kenta Takahashi, представитель Trade Ministry’s Nuclear and Industrial Safety Agency, заявил, что ничего не может сказать о расследовании заявления Танаки своим агентством, которое тогда называлось Agency for Natural Resources and Energy. Naoki Tsunoda, пресс-секретарь Tokyo Electric Power Co., сказал, что не может ниочего прокомментировать.

Танака утверждает, что при опливке корпуса в литейном цеху Babcock-Hitach в городе Куре была допущена ошибка при отжиге корпуса при 6000 цельсуя для уменьшения напряжений после сварки. Вкрадце, корпус слегка уронили и слегка помяли. Корпус не списали, а подтесали, и этим руководил лично Танака. Он гоцворит, что тогда был горд спасти компании миллиарды йен и получить премию в 3 млн йен. Инспектора ТЕРСО, кто принимал корпус, на Хитачи спаивали, кормили и развлекали игрой в гольф. Да и толку от него было мало, так как в ТЕРСО и понятия не имеют в тонкостях производства корпуса.

Robert Ritchie, Professor of Materials Science & Engineering at the University of California of Berkeley, сказал, что деформации корпуса могут привести к разрывам по сварке.

http://www.bloomberg.com/news/2011-03-23/fukushima-engineer-says-he-covered-up-flaw-at-shut-reactor.html

---

Последннее. Согласно этому документу:
http://www.grs.de/sites/default/files/UE-STC-Stand_1100_240311_0.pdf

Containment Pressure suppression pool
Unit 1
46 SV/h 31.6 SV/h

Unit 2
52 SV/h 1.8 SV/h

Unit 3
60.5 SV/h 1.75 SV/h

50 Зеверт это 5000 Рентген.
Это НЕ в машинном зале, а в контейнменте. Но для восстановления коммуникаций/насосов и в реакторном корпусе работать надо. А так после 10 зивертов можно до гроба и не успеть добежать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: