Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вообще же подозреваю, что неполное и противоречивое

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 18.03.11, @14:16

  освещение хода ликвидации аварии сильно связано с особенностями нац. характера японцев - не дают они полного объёма информации и не дадут. т.к. считают, что это уронит их достоинство и поставит в неприличное положение.

А вот тоже интересное наблюдение - касательно неспособности японцев к спонтанным действиям в случае нарушения заранее подготовленных планов:

"Размышления о японском руководстве того периода приводят к поучительным выводам. Дважды в течение одного месяца их военно-морские и военно-воздушные силы были развернуты в бою с энергией, искусством и решимостью. Каждый раз, когда входящей в состав их сил авиации приходилось плохо, они отказывались от намеченной цели, хотя в каждом таком случае эта цель была для них в пределах досягаемости.

...Как полагают, негибкость японского планирования и тенденция к отказу от намеченной цели в тех случаях, когда выполнение плана шло не по расписанию, были в значительной мере результатом громоздкости и неточности их языка, что чрезвычайно затрудняло импровизацию при помощи передаваемых по радио указаний."

(http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/4_14.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: