Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хорошие новости... (+)

Автор: Viper
Дата: 18.03.11, @00:07

  ЛЭП до Фукусима Дайичи построена, в пятницу подадут электропитание на второй блок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Прокладка кабелей, соединяющий АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии с сетью компании "Tohoku Electric Power Co.", завершена, сообщает "Nikkei".

В пятницу (по токийскому времени) персонал постарается подать питание на блок №2 станции. Это позволит надеяться на восстановление работоспособность штатных систем расхолаживания активной зоны реактора и циркуляции воды в бассейне выдержки ОЯТ.
---
Фотки 4-го блока (нынешние и до аварии):



---
Некоторые рассуждения. Не мои, понятное дело.

Алаверды!

http://www.nrc.gov/reading-rm/doc-collections/nuregs/staff/sr0933/sec3/082r3.html

Интересный документик.... еще 1983 года!

Resolution of Generic Safety Issues: Issue 82: Beyond Design Basis Accidents in Spent Fuel Pools (Rev. 3) (NUREG-0933, Main Report with Supplements 1–33)

Запроектные ситуации в бассейнах выдержки (краткий пересказ).

В типичном БВ может храниться до ПЯТИ загрузок (тут надо уточнить: в одну загрузки из реактора вынимают четверть ТВС !!! и вставляют черверть свежака-отработки). В принципе после трех лет можно переходить к сухому хранению, но это нежелательно из-за возможной оксидации в воздухе.

Если БВ останется без воды, то остаточное тепло разрушительно для последних двух загрузок, т.е., для одно- и двух-годичников. Их циркониоевaя оболочка в воздухе загорится. При плотной загрузке огонь может передаться и на остальные сборки. Возможно растрескивание таблеток и при недостатке кислорода начнется восстановление цирконием оксида урана (тот же термит). И заодно из таблеток пойдут в воздух продукты деления. В целом, эффект тот же, что при расплаве активной зоны реактора.

Что делать?

К моменту составления этой справки никакого удовлетворительного решения этой тупиковой проблемы не было. Конечно, можно отправить сборки на переработку (в Японии запрещена конвенцией). Можно БВ секционизировать. Надо вставить хотя бы спринклеры, если нет возможности залить бассейн по новой.

В БВ никакого дренажа нет. На обычных легководных реакторах БВ на уровне земли, что делает крайне маловероятной утечку из басейна даже если пробьет дно. На BWR бассейны на высоком уровне и даже при том же уровне сeйсмостойкости не столь защищены. Для охлаждения воды в бассейне BWR ее берут черпаками, и направляют в две цистерны, где охлаждаются теплообменниками и перед возвратом в БВ вода проходит через фильтры и деминерализацию, и затем закачивается на дно бассейна через диффузоры с обратными клапанами. Сразу после новой порции выгруженного топлива нужны оба теплообменника, через несколько месяцев тепловыделение падает и достаточно одного. Предусмотреные дополнительные контуры охлаждения на случай полной выгрузки топлива из реактора.

Дальше я в полном ступоре:

идет длинное обсуждение с заключением, что вероятность отказа одной цистерны с теплообменником раз в 10 лет, но ведь их два! в результате вероятность ситуации с разогревом БВ на BWR 3.7 x 10-2/RY, т.е., 3.7 раз за 100 лет службы одного реактора.

Но тут включаются дополнительные меры охлаждения, говорится, что одного пожарного брандспойта с подачей 15 литров в минуту достаточно, далее еще много чего, что может спасти, говорится о нехилых проблемах подачи воды на 10-й этаж, где тоже бывают отказы, но главная мораль: вероятность одного ЦП как сейчас на Фукусиме 2.2 случая на миллион лет работы реактора.

В общем, идут еще другие красивые сценарии, но НИ ОДНОГО с полностью обесточенной станцией. А это дикие перебои с охлаждением БВ... 100% сценарий... как только так сразу...

В результате маем что маем...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: