Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Познавательное про радиацию (+)

Автор: mr.PK
Дата: 15.03.11, @22:08

  Рентген – единица измерения для дозы радиоактивного излучения. Совсем просто – то, что носится в воздухе и не обязательно летит в вашу сторону. Норма измеряется в микрорентгенах – 17-20 микрорентген в час.

То, что упало на вас, и уже не смоешь – поглощенная доза – Грей (1 джоуль энергии на 1 кг живого веса). 1 грэй равен 100 рентген.

Сейчас чаще используется Зиверт. Например, на вас упал один Грей, но ткань (кожа) поглотила часть излучения. В результате в вас попало не 1, а 0,85 – вот это и есть Зиверт.

Смертельная доза для человека – 6 Грэй. Аналогично – Зиверт (чуть меньше). Такую дозу могут получить только ликвидаторы аварий на АЭС.

Поэтому обычные дозы измеряют в милизивертах и микрозивертах.

Разделив 1 Зиверт на 1000 мы получаем милизиверт. То есть 1 мЗв – это одна тысячная Зиверта.

Предельно допустимым для жизни считается фон в 5 мЗв (милизивертов) в год.

Милизиверт - величина достаточно крупная. Например, флюорография обеспечивает дозу около 0,5-0,8 милизиверта. Поэтому - делим милизиверт еще на тысячу. Получаем - микрозиверт. (мкЗв).

Микрозиверт – 1 мкЗв – это одна тысячная милизиверта или одна миллионная Зиверта. Например, флюорография (обычная – на пленку) равна 500-800 мкЗв, а современная цифровая - 60 мкЗв. Кстати, один снимок зуба составит 1 микрозиверт.

Дозой облучения, вызывающей такие симптомы, как рвоту, считается доза в 1000 миллизивертов в час или 1 миллион микрозивертов.

Раньше (а иногда и сейчас) использовалась единица бэр (биологический эквивалент рентгена), 100 бэр равны 1 зиверту

картинка для наглядности

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: