Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


действующая модель шамана ;) [+]

Автор: mamont01
<mam771@ukr.net>

Дата: 24.02.11, @12:41

  ' http://www.youtube.com/watch?v=txl75xmV-qw
'
' Это что, хорошая декламация?
'
' Как-то Бродским никогда не интересовался, но тут увидел в одной передаче, выложенной Дмитрием Юрьевичем ответ Бродского на вопрос о русском языке. Был поражён жутким косноязычием, полез посмотреть по теме.
'
' И вот вижу комментарии: "Как замечательно читает! Как молитву! Увидела стих новой гранью! СпасиБО!"
'
' "Пока незаменимый Гений. Он читает и захватывает и околдовывает и вырывает из контекста повседневности."
'
' Я чего-то не понимаю?



в большей или меньшей мере такая манера чтения стихов присуща всем большим поэтам. по-крайней мере, тем, чья манера описана или зафиксирована. завывания.

возможно, такая манера обусловлена атавистической памятью об утраченной функции шамана.

конечно, в наше позднее время некогда по-честному сходить в верхний мир всем вместе. поэтому поэт-шаман проводит легкую спевку, чуть-чуть дает почувствовать момент захлеста экстатики, сквозняк от приоткрытых ворот...)) - (картина дана с точки зрения восторженного слушателя )

дальше все эти граждане, снабженные автономными блоками: странные, вдохновенные, тонкие, эмо, юродивые... у них много имен, дальше они ходят в верхний мир сами. но для подзарядки слетаются, словно мотыльки, на всякие творческие вечера, мемориальные концерты... туда, где правит бал чистая энергия экстатичности.

для социума эта технология необязательна, сегодня безо всяких хождений в иные миры коллективное бессознательное правят медиа, многажды посылая пакет обновлений прямо в череп реципиентам. правда, простота ввода сопровождается простотой перекодирования. сегодня нельзя зомбированного отпускать от сети поддержки, тут же перезомбирует другая сеть))) утрачена основательность и глубина зомбирования. это, впрочем, другая тема.

думаю, вы, как и я, чувствуете неформат декламации. иными словами, чуждая трактовка.

кстати, меня также поразила невнятность бродского в упомянутой программе. его высказывание пришлось прямо-таки реставрировать из оперативной памяти по кусочку. издержки тотальной настройки личности кмк. как и все эти непроизвольные судорожные движения и гримасы во время речи и особенно при декламации.

плата русалочки...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: