Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про пузыри... (+)

Автор: Viper
Дата: 12.02.11, @15:17

  ' и что? мало пузырей на рынке айтишном было и будет?
' мне-то что от биржевых спекуляций?
' капитализация не значит НИ-ЧЕ-ГО, кроме того, что с твиттером играют на рынке торгаши
' а уж как айтишники нагоняют себе ценю, обещая купить друг-друга за какие-то там миллиарды, наслышан

На рынке замаячил пузырь Web 2.0
Рыночные оценки Twitter и Facebook указывают на вероятность формирования нового "пузыря" доткомов, отмечают эксперты.
http://finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1930914

Напомним, что в марте 2000 года котировки акций интернет-компаний достигли рекордного максимума, однако потом значение фондового индекса технологических компаний Nasdaq Composite упало на 78%, а капитализация рынка обвалилась почти на $6 трлн. Инвесторы поняли, что цены акций не были обоснованы прибылями таких компаний, как Broadcom, Amazon и т.д. В результате кризиса "доткомов" многие интернет-компании обанкротились, а инвесторы потеряли огромные деньги.
Сейчас оценки стоимости интернет-компаний, в особенности социальных сетей, постоянно повышаются, что дает повод аналитикам вновь заговорить о печально известном "пузыре" доткомов. Одной из тем для обсуждения в последнее время стали сервисы Twitter и Facebook.
Как пишет газета The Wall Street Journal, недавно Twitter провел серию переговоров с потенциальными инвесторами и покупателями, включая интернет-гиганта Google Inc. и недавно взошедшую звезду соцсетей Facebook Inc. По данным источников издания, переговоры пока ничем конкретным не завершились, однако в процессе обсуждения прозвучала оценка Twitter на уровне $8-10 млрд.
Удивление, как отмечает WSJ, вызывает тот факт, что такую капитализацию может иметь убыточная компания с годовой выручкой в $45 млн (по итогам 2010 года). Не объясняет такого оптимизма инвесторов и менеджмента Twitter даже тот факт, что убытки связаны со стремительным расширением штата, а собственный прогноз компании для выручки по итогам текущего года составляет $100-110 млн.
Еще большее изумление вызывают темпы роста предполагаемой капитализации Twitter. Компания существует с 2006 года, но лишь в феврале прошлого года начала размещать на своем сайте рекламу, которая является практически единственным источником дохода этого интернет-сервиса. В декабре, когда компания привлекла на развитие бизнеса $200 млн венчурного капитала, ее стоимость оценивалась в $3,7 млрд.
Впрочем, все вышесказанное меркнет на фоне грандиозных планов руководства Twitter, которое, по информации источников, знакомых с ситуацией, намерено в перспективе создать крупную независимую интернет-компанию с капитализацией в $100 млрд.
В настоящее время у Twitter порядка 200 млн активных пользователей, которые обмениваются новостями и соображениями, оставляя в своих аккаунтах сообщения, не превышающие 140 символов. А число сотрудников Twitter выросло за последний год со 100 до 350 человек.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: