Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да прекращай (+)

Автор: Spear
Дата: 19.01.11, @15:58

  На самом деле, на сегодня существует лишь два типа цивилизаций.

Сосут кровь - все из них.

Но:

Первые - сосут кровь из своей земли и из своих людей. Сосут, выкачивая из своих недр ресуры и продавая их за рубеж. Сосут, устанавливая непомерные налоги и уничтожая все попытки создания среднего класса.
Это - диктатуры. Нигерия, Тунис, Венесуэла например.
Это - высокоприбыльное предприятие. Но и очень рискованное (см. мгновенное свержение президента Туниса).

Вторые - как раз опираются на средний класс. Средний класс у них и с деньгами, и с оружием, и вот такие вопросы решает - все сам, короче говоря.
"в уродливых постсоветских государствах граждан просят отвечать на вопросы общенационального значения (да-да-нет-да и прочая фуета), в странах "старой демократии" в основном посвящены чисто местным вопросам (сколько раз в неделю вывозить мусор, купить ли для города ещё одну пожарную машину и т.п.)." См. Швейцария, Швеция и т. п.
Это ли не демократия?
Прибыльность такой власти как предприятия куда меньше, чем в первом варианте. Риски свержения - тоже на порядки меньше. Стабильность - гораздо больше. При одно но.
Вертеть народом как угодно уже не получится, ноборот, надо о нем заботится - если че, активные избиратели возьмут ружья, деньги и пр. и проголосуют так, что мало не покажется.
Так что, такой власти приходится сосать не внутри, а во вне. С использованием, активным использованием всех местных ресурсов - с опрой на тот же средний класс (см. высокотехнологичные пр-ва Apple - мозги в США, руки в Китае). Приходится не просто качать ресурсы, а играть на конкурентном рынке и обыгрывать. А одному так не получится - за плечами еще армия умных людей своих нужна, вот поэтому и приходится о ней заботиться.

Второй путь - сложный и трудный. Трудный главное потому, что чтобы по нему пойти надо думать не только о своих деньгах в банке (а там, хоть потоп), но и том, как вырастить свой народ и обрести его поддержку.
Очевидно, что по второму пути в первую очередь пошли наиболее развитые страны - которые путь номер раз прошли еще в Средних Веках.

Вот, собственно, и все.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: