Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


OFF про Питера Джексона [+]

Автор: Vasily
Дата: 17.01.11, @12:51

  ' Джексон умный
'
У Бочарова понравилось:

"Фильмографию Питера Джексона синефил средней руки помнит практически назубок.

Кино, которое видели все - "Кинг Конг".
Кино, которое пришлось увидеть всем - "Властелин Колец"
Кино, которое видели все, кому это нужно - "Плохой вкус" и "Живая мертвечина"
Кино, которое лучше бы никто не видел - "Милые кости"
Кино, которого лучше бы все посмотрели - "Небесные создания"
Кино, которое не видели те, для кого оно снято - "Страшилы"
Кино, которое никто не видел - "Знакомьтесь с Фиблами"
И, наконец, кино, которое никто даже не собирается смотреть - "Забытое серебро"

Признаться, я всю фильмографию Джексона засмотрел вдоль и поперек, аж кинопленки истерлись, но "Забытое серебро" долгое время было просто недоступно, а потом я вовсе забыл о его существовании. Лишь вчера ночью исправил главную ошибку своей параллельной кинематографической жизни.

Это краткое 53-минутное произведение жанра "мокументальный телефильм" - старое доброе разводилово, во время которого обычно зрителям подсовывается очевидная документальная клюква, где с серьезной миной доказывается что Ленин был грибом, а группа The Spinal Tap возродилась в классическом составе и дает концерты в Японии.

"Забытое серебро" Джексон снял в промежутке между "Небесными созданиями" и "Страшилами" и в качестве одного из исследователей киноархивов Новой Зеландии он раскрывает соотечественникам удивительнейшую тайну. Оказывается, в самом начале двадцатого века на зеленом острове жил и творил величайший непризнанный гений кинематографа Колин МакКензи (его играет будущий Диагол, брат Горлума).

Вечно гонимый, разоренный и никем непонятый, Колин МакКензи делал поразительные революционные открытия - первым открыл способ озвучивать кино (1908 год), из каких-то диких тропических ягод выцедил вещество для создания цветных изображений (1911), и между делом даже заснял первый полет новозеландского аэроплана - за несколько месяцев до братьев Райт! МакКензи пережил и обвинения в создании порнографии, и спасался от итальянской мафии, и получал финансирование из СССР от самого Сталина, чтобы закончить свой эпический труд - экранизацию библейского сюжета "Саломея".

Я не перечислил и половины событий, утрамбованных в эту милую мокументальную короткометражку, которая перевернула вверх дном мировоззрение всей Новой Зеландии (до тех пор, пока авторы не сознались, что все это выдумки).

Джексон отснял киноанекдот с феноменальной, завораживающей легкостью. Откровенных диких шуток и смехотворных выходок здесь нет, улыбка скрывается под семью крайне серьезными минами, что безусловно плюс, ибо глупые кинопародии - удел дешевых телескетчистов уровня "Камеди Клаба".

Синефилы, уверен, проникнутся безупречной имитацией архивных киносъемок доисторической киноэпохи, а джексоноведам будет интересное другое: как Питер смог изобразить в судьбе МакКензи не только себя молодого, изобретательного и амбициозного, но и предсказать свое будущее - описание съемок "Саломеи" местами чудесно перекликается с грядущим несколько лет спустя сотворением "Властелина Колец".

Вердикт: работа киномастера, которая не вызывает зевоты, депрессии, рвоты и прочих побочных эффектов немассового кинематографа, отличная часовая безделушка." (c)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: