Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


дополнение к ветке про эмоциональный климат (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 17.01.11, @11:26

  «Куба-кубана, легалайз марихуана…»

Перед Новым 2011 годом осуществил свою детскую мечту - слетал на Кубу. Желание увидеть Кубу своими глазами казалось мне сначала просто несбыточной мечтой (было такое слово советского периода - «невыездной»), потом проблематичным (служебные поездки в США оказались под вопросом даже из-за имевшейся визы Иранской исламской республики, а про Кубу меня сразу предупредили, мол, ни ногой!) Но годы шли и, вот, наконец, выпал отпуск в декабре одновременно с вопросом: куда поехать? Сомнений не было – на Кубу! Для некоторых наших соотечественников это стало уже неким модным трендом, типа надо успеть посмотреть на последний бастион социализма, пока Фидель живой, а реформы Рауля ещё не начались, как на аттракционе «машина времени» вернуться в прошлое, с которым многие в России расстались без сожаления, а некоторые не могут до сих пор смириться, ну и, наконец, вкусить почти дармового «секаса» и местной экзотики. Собственно, например, в Германии тоже имеется подобная тенденция с термином «Остальгия».
Для меня же Куба – это не казино и публичный дом США «в одном флаконе» при диктатуре Батисты, это остров Свободы, населённый гордыми и сильными людьми, сумевшими сделать вызов супердержаве, противостоять и победить. Это фильм Михаила Калатозова «Я – Куба», но это и «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, это загадочный и недоступный бейсбол, столь популярный на острове, и вполне доступные в СССР ром Habana Club и сигары Romeo y Julieta. Мы искренне радовались успехам кубинской революции, собирали посылки в школе для кубинских детей, не зная, естественно, какие проблемы и тяготы выпали на долю её народа.
Отец моего друга, проведший в начале 60-х на Кубе довольно долгое время в качестве советника по марикультуре, показывал мне (уже в 80-х) фотографии и слайды с морскими пейзажами неповторимой, невероятной красоты (тогда картинки Bounty Style не были так распространены как ныне), разнообразные морские трофеи, и рассказывал, рассказывал, рассказывал… А поскольку он был большой-большой женолюб (и оставался ёбарем-террористом до глубокой старости), то при слове «мучача» загадочно закатывал глаза и причмокивал.
Так вот, самое главное впечатление от поездки - это полное подтверждение слов Фиделя Кастро Рус: «Наша страна является раем в духовном и нравственном смысле. И мы предпочтём умереть в раю, чем выживать в капиталистическом аду…»
Я бы сказал несколько иначе: «эмоциональный рай». Несмотря на полное отсутствие гражданских свобод, поголовную нищету, житейские тяготы, субъективное восприятие счастья у кубинцев необычайно высоко. Они радуются жизни и находят повод для счастья в любых, самым малых проявлениях - «радуются тому, что солнце светит, а помидор – красный» (с). И эта улыбка мира не «вымученная, будто на толчке» (с) как у англосаксов, а открытая и безыскусная, и от неё действительно становится теплее.
Не так давно президент Боливии Эво Моралес посетовал, что его население угрюмо и пессимистично, по сравнению с соседними Латиноамериканскими странами. Некоторые даже окрестили это явление «андским кластером» несчастья. Кубинцы же полны жизненной энергии без разжевывания листьев коки или курения конопли, да а по длительности жизни Куба вообще в лидерах: вон и один из самых старейших жителей планеты теперь у них – 111 лет.

Специально для противников режима ниже стихотворение Евгения Шестакова:

ДЕКАСТРАЦИЯ

Ушёл Фидель, хромая тяжко
Ногою каменной своей.
Его зелёная рубашка,
Его папаха и коняшка,
Его наган, усы и шашка
Сданы в музей.

Ушёл Фидель, следы оставил,
Впечатанные в мягкий лоб.
Он из-под кепки не картавил,
Он из-под чёлки не гнусавил,
Он просто раком всех поставил
И ёб.

Ушёл Фидель, сестра Рауля,
Племянник Синей Бороды.
Его блокады не согнули,
Его враги давно уснули,
Его запомнили. И хули?
А до пизды…

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: