Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а сейчас где живешь? (-)

Автор: musha
Дата: 11.01.11, @14:24

  ' Два года подряд играл (в 1998 и 1999). Сама технология простая: отправляешь на каждого совершеннолетнего члена семьи анкету (даже не анкету, а буквально несколько строк - ФИО, дата рождения и т.п.: это всё указано на сайте иммиграционной службы) с приклеенной фоткой по указанному на сайте лотереи адресу. Потом ждешь. Письмо должно прийти официальное (обычной, а не электронной почтой). Судя по тому, что получил menedzher - это жулики (письмо безграмотное, да и отправителем должен быть US Immigration and Naturalization Service). Мне после первого года участия ничего не пришло, а после второго розыгрыша - где-то в конце мая полуил такое официальное письмо с уведомлением, что моя жена (и, соответственно, все члены семьи) могут получить грин-карту. Потом готовишь документы для собеседования в посольстве - нотариально заверенный перевод всех документов (от свидетельства о рождении до справки о несудимости ), документы о собственности (квартиры, машины и прочее - это нужно, потому что обязуешься иметь что-то около 30-40 тысяч долларов на первый год в Америке), медсправку из поликлиники (о наличии всяких прививок, начиная с раннего детства), потом посещаешь врача (в полученном письме будет указание, к кому идти) для флюорографии и для того, чтобы сделать те прививки, о которых нет подтверждающих документов (мне пришлось делать прививку от кори). За медосмотр надо заплатить денег (что-то около 700 евро нам обошлось, но то в Германии было - мы там в то время проживали). В письме также будет указана дата собеседования в посольстве, вот все эти документы и надо принести. Действительно, надо уплатить пошлину в размере около 400 долларов за каждого, но, насколько я помню, платить их надо в самом посольстве при собеседовании.
' Потом собеседование (в нашем случае всё было очень приветливо, но мы английским свободно владеем), там дали бумажку, разрешающую въезд в США (надо въехать в течение 6 месяцев).
' Я начал бегать, узнавать, что и как мне делать по приезде. Оказалось всё проще пареной репы: прилетели в Нью-Йорк, на паспортном контроле предъявил полученные в посольстве документы, нас отвели в какую-то комнату, а там взяли отпечатки пальцев, сделали фото, поставили в паспорт невзрачную печать о наличии визы и всё. Я еще спрашиваю человека: "А дальше-то что нам делать? Куда надо явиться и прочее?". А он мне: "It's America, you're free to do what you want, within the law". Короче, никуда дополнительно идти не надо, надо оставить какой-нибудь адрес (где сам бушь жить, или знакомого какого-нибудь), куда через несколько месяцев по почте придет сама грин-карта. Ну, еще я сам сходил получить Social Security Number - это занимает полчаса. Можно было еще водительские права получить, но мы приехали только на неделю и, не дожидаясь получения физической карточки, укатили обратно в Германию. Потом уже с оказией забрал наши карточки. Вот с тех пор прошло 10 лет... Мы в Америке так и не захотели жить, только каждый год где-то на месяц ездим туда - во-первых, нам нравится кататься по Штатам (а моим девчонкам - шоппинг), а, во-вторых, тем самым мы избегаем нарушать правила, по которым нельзя отсутствовать в США более, чем 365 дней. Вот в этом году надо продлевать карточки - поедем весной.
' Вот так длинно получилось . Если что еще интересно, спрашивайте

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: