Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


демократия и невидимая рука рынка в Талде [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 13.12.10, @15:29

  Настоящая бойня разыгралась в поселке Большая Талда в Кемеровской области

Человек, который с одной двустволкой смог отбиться от целого отряда бандитов

В доме теперь в каждом углу - дробовик. Патроны с картечью повсюду


Сейчас здесь отмерзает трактор, потому что на улице мороз - за 30. Техника здесь всегда под присмотром


На этой записи - все в масках, кроме жертв


Главная цель – Шалыгин средний. Сергей. За ним с топором бегут из гаража в бытовку


Сам Шалыгин от обвинений устал, но больше устал ждать, когда будут ловить бандитов


В деле фигурировало двое задержанных. Обоих отпустили. На одного, несмотря на изъятое ружье, не нашлось доказательств


Почти вся банда, искалечившая Шалыгина с сыном - на свободе


Настоящая бойня разыгралась в поселке Большая Талда в Кемеровской области. Это случилось еще в августе, но до сих пор виновные не наказаны. Воцарилась ли законность?

Человек, который с одной двустволкой смог отбиться от целого отряда бандитов. Так Владимир запомнился телезрителям. В аэропорту Новокузнецка он встречает новую съемочную группу. Прячется под капюшоном - не хочет, чтобы его кто-то узнал. Владимир считал, что дело о нападении на его семью развалится. Но после телерепортажа появилась надежда.

До дома в поселке Большая Талда - час дороги. Ворота заперты. Во дворе - собаки. В доме теперь в каждом углу - дробовик. Патроны с картечью повсюду. Здесь нельзя пройти незамеченным - везде работают видеокамеры.

Один из 16 объектов видеонаблюдения - этот гараж. Сейчас здесь отмерзает трактор, потому что на улице мороз - за 30. Да и техника здесь всегда под присмотром. Единственный, как оказалось, минус этой камеры - плохо видны детали. Даже лицо без маски трудно разглядеть.

На этой записи - все в масках кроме жертв. Нападение хорошо подготовлено. Знание местности - идеальное. Главная цель – Шалыгин средний. Сергей. За ним с топором бегут из гаража в бытовку. Там его и настигают. Бандиты поджигают автомобили. Расстреливают в упор сторожевую собаку. На шум прибегает глава семьи Владимир. На поселковой улице идет бой. У Шалыгина шесть патронов. Бандиты свои патроны не считают.

Кузбасскую драму обсуждали в студии программы "Специальный корреспондент". Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков пообещал разобраться. Через пять дней и правда - вылетел в Новокузнецк. Сперва встретился с районными депутатами в административном центре - Прокопьевске. Впрочем, избранники говорить об оргпреступности не стали - решили обсудить репортаж и его героя из поселка Большая Талда.

"Там что, не нашлось больше, чего снимать, кроме как поставить нас с Гусь-Хрустальным по коррупции на одинаковую ступень?! Я считаю - однобокая съемка! Это вообще не съемка! Однобокий рассказ про человека, который незаконно себе добывает деньги! Стрельбу показывали почему-то у одного во дворе, а все остальные больше десяти предпринимателей развиваются! Они работают, они налоги платят", - говорит и.о. главы Прокопьевского муниципального района Наталья Шабалина.

Сам Шалыгин от обвинений устал, но больше устал ждать, когда будут ловить бандитов. Сейчас по его делу работает новая следственная группа.

"Я-то своей цели достиг! Начальной цели! Вот, наконец-то. А это я понимаю из-за чего: какой-то прыщ из какой-то Талды и оттуда и вот так! А я че, не человек? Я права не имею?" – спрашивает предприниматель Владимир Шалыгин.

До выхода в эфир репортажа из Талды в деле фигурировало двое задержанных. Обоих отпустили. На одного, несмотря на изъятое ружье, не нашлось доказательств. Другого суд освободил под залог. Сейчас объявлено о новом задержании.

"Оперативно-следственным путем мы установили большинство этих лиц. Сегодня они объявлены в федеральный розыск. Один подозреваемый задержан. С ним ведется работа в местах лишения свободы", - рассказывает начальник ГУВД Кемеровской области Александр Елин.

Оперативная разработка этой группы ведется годами. Но по сей день банда не обезглавлена.

"Ну если есть такое понятие - Ильинская группировка. Как мне сказали, это понятие существует очень давно, еще с 90-х годов. И ряд лидеров: кто в перестрелках погиб, кто-то был посажен. То есть, есть эта группировка", - уверяет первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, Михаил Гришанков.

"Они приезжали не только к нам. Они приезжали и к соседям к нашим. С угрозами. Это самая крупная группировка по Кузбассу", - говорит Галина Шалыгина.

"А они все Новокузнецкие. Ильинский микрорайон. Живут, фактически, насколько у меня есть информация, по моим бумагам - там максимум четыре улицы. То есть они получаются как бы "парни с одного двора", - объясняет предприниматель Владимир Шалыгин.

Новокузнецк: прямо в жилом секторе - мемориал погибшему "братку". Центр города. Здесь была перестрелка, в которой убили одного из членов ОПГ. Кругом намело снега, но за черным мраморным вазоном ухаживают.

Катя - соседка, это она нашла у себя в сарае еле живого Сергея Шалыгина с изрубленной головой. С тех пор прихватывает сердце. В 31 год. Муж все дни на разрезе. Как и все население Талды. Это угольный край. И разрез - как говорят, поселкообразующий. В каждом БелАЗе - по полторы тонны топлива минимум. Сюда, минуя охрану, и приезжают ильинские. Дважды в день. Цистерна - брат-близнец официального заправщика на разрезе. Джип без номеров - сопровождение. И покуда ильинские здесь - по углам в доме Шалыгина будут стоять дробовики.

Оружие так хранить нельзя. Шалыгин, в прошлом милиционер, это прекрасно знает. Но почти вся банда, искалечившая его с сыном - на свободе. И ни один, даже самый крупный штраф, не стоит жизни.


http://www.vesti7.ru/news?id=22443

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: