Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Побывал в Крыму (+)

Автор: bigdog
Дата: 25.09.10, @14:16

  Был в Партените и был в Севастополе. В Партените по сравнению с прошлым годом людей в два раза больше, и с каждым днём всё только прибывают. Говорят, всё из-за знойного лета - все терпеливо ждали сентября.

Так называемое жильё в Партените в связи с аншлагом неожиданно подорожало в 1,5 раза (по сравнению с прошлым годом). Городской пляж (бесплатный),то есть все 150 метров береговой линии, заполнен на 102%.

Сам посёлок хорош тем, что на территории двух крупных санаториев тупые совки в 60-е годы насажали сосен и кипарисов, а от них такая польза, что после терапии в прошлом году ни сын, ни мы с женой совсем простудным не заболели. Ближе к Медведь-горе ещё и можжевельник растёт - реликтовый. Его посадки обозначены специальными табличками - типа, подходи - нюхай на здоровье.

Собственно, кроме двух гигантских санаториев «Крым» и «Айвазовское», в Партените больше ничего нет. Они (санатории) занимают до 80% (а может и больше) козырной площади с парками из реликтовых деревьев. Прикоснуться к садово-парковому искусству «Айвазовского» пускают за 35 грн (4,5 у.е.), в «Крым» можно зайти бесплатно, но только после 18-00.

В Севастополь ездил к родственникам. Родственники — родители священника. Кругом образА, иконы — ни в трусах походить, ни в зубах поковыряться.

Севастополь — русский город. Причём русский настолько, что рядом с табличкой «Служба безпеки Украины» висит ещё одна, но уже по-русски. В центре Севастополя зачем-то понаставлено огромное количество телефонных будок. Будки хорошие, современные (только без дверей почему-то), но для кого они в таких количествах — не понятно. Вроде все с мобильными уже?

Проходил мимо редакции газеты «Правда Севастополя» (вроде бы, может не «Правда», а «Слава»). У дверей редакции никем не охраняемое стоит красное знамя с серпом и молотом — красиво. Вообще-то, центр Севастополя весь односторонний, что на самом деле не очень удобно — чуть отъехал и уже надо круг наворачивать.

Сплавали (или сходили?) по бухтам Севастополя — посмотрели на так называемый ЧМФ. Зрелище такое себе — в массе своей ржавые корабли да притопленные подлодки. Злобных авианосцев не встречал — может на рейде где или искусно маскируются. Отношение родственников к российскому флоту, как и к флоту украинскому - «все они пи...сы». А всё потому что денег не дают ни те, ни другие. Ну то есть дают, конечно, но ровно столько, чтобы не помереть с голоду. Пенсию, кстати, получают и в России (служил двадцать лет лётчиком) и в Севастополе (прописка, все дела). Понятно, что по закону не положено, однако на украинские 670 грн особо не разгуляешься.

Вечером гуляли по центровой набережной. Здесь баян играет (или гармонь), там духовой оркестр. Играют русские романсы, песни военных лет — выглядит очень естественно. Даже на слезу прошибало — ведь, чёрт побери, как в проклятом совке — люди поют, танцуют, радуются.

Кстати, город очень чистый. Удивило, что в спальном районе (где я остановился) во дворах мусора тоже нет. По периметру двора стоят такие пластиковые вёдра из-под краски и все жрущие мороженое и пирожки норовят выкинуть туда обёртку. Ну и фонари при каждом подъезде горят, что тоже круто.

А ещё в центре много магазинов без ступенек. Это очень красиво, когда вход в магазин без порога — это по столичному. Так ещё бывает, когда здание старое — оно типа вростает в землю, и цоколь оказывается ниже тротуара. Но вроде как в войну Севастополь разрушили до основания, типа 95% - больше только Сталинград.

Посмотрел на Херсонес. Экскурсовод под большим секретом рассказала, что всё, что мы видим, отстроено в советское время, а было просто кладбище камней, отдалённо напоминающих строительный материал. Правда колонны (визитная карточка Херсонеса), говорит, настоящие.

А ещё были Панорама, Диарама и бесконечные памятники и мемориалы адмиралам и матросам, защищавшим в разное время русскую землю от всяких пидарасов. Вот.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: