Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Юрий Лужков не уйдет в отставку при живом Владимире Ресине

Автор: musha
Дата: 12.09.10, @17:39

  В Москве уже 20 лет успешно существует свой властный тандем - это Юрий Лужков и Владимир Ресин. С этим симбиозом тесно связан бизнес практически всех олигархических и чиновничьих групп в России. Поэтому убрать Лужкова с поста градоначальника - дело нереальное. Если только не попробовать перенести столицу из Москвы в другой город.

11 сентября 2010 г.
Павел Пряников

Лужков и Ресин - не просто тандем, это симбиоз, которого так не хватает нынешнему федеральному дуэту Путина и Медведева. Владимир Иосифович Ресин в некоторых областях даже влиятельнее Лужкова. Ходили слухи, что Путин уже дважды намеревался снять Лужкова, и оба раза уговаривать президента не делать этого приезжал именно Ресин.

Ресин - это и неформальный бюджет Москвы, от которого кормятся не только простые москвичи (по 1 миллиону квадратных метров бесплатного жилья в год и по 0,5 миллионов квадратных метров социальных объектов), но и ближайшие друзья Владимира Путина, а также его северокавказские нукеры .

К примеру, очень серьёзные позиции в стройкомплексе Москвы имеет Роман Абрамович. Так, все глубокие тоннели в Москве - Лефортовский, Серебряноборский и так далее - роет машина именно Абрамовича. Сейчас в стройкомплекс залез и друг Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг. Это в открытой части процесса. В закрытой - свой маленький гешефт в недвижимости Москвы имеют практически все высшие федеральные чиновники и силовики. При наличии времени можно покопаться в документах из открытого доступа и увидеть, что, к примеру, заказчиком очень многих жилых комплексов элитного уровня и бизнес-класса в Москве является... спортивное общество "Динамо". Про то, как фсбэшники из этой организации умеют прогибать бизнес, вам расскажет каждый второй девелопер (особенно дружбой с "Динамо" увлекалась компания "Капитал-Групп", с которой теперь водит дружбу Наоми Кемпбелл).

Ресин является связующим звеном между "московской группой" и национальными диаспорами. От китайцев и горских евреев до азербайджанцев и чеченцев - все они имеют возможность наладить тут свой бизнес в гостиничной, рыночной или рейдерской нише. Понятно, что в неформальный бюджет города от них стекаются тоже немалые ручьи.

Кроме того, давно и упорно ходят слухи о существовании очень тесной бизнес- и политической связки: Симбиоз (Лужков и Ресин) плюс Рамзан Кадыров плюс Сулейман Керимов. И президент Александр Лукашенко к ним впридачу (с ним ещё и бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев стал в последнее время крепко дружить). Да, и патриарха Кирилла тоже не забудем.

Так вот, если снять Лужкова, нужно хорошо понимать, что таким образом разрушаются и все эти бизнес- и политгруппы, вплоть до мелких - чеченских крыш, китайских боевиков и церковно-свечного монополиста "Софрино". В этом случае вы бьёте по интересам и всей бизнес-обслуги высших федеральных чиновников. При этом Симбиозу вполне по силам устроить саботаж того же федерального масштаба. Какой-нибудь советский чиновник из ГУП "Дормост" может одним росчерком пера зарубить весь строительный бизнес Абрамовича, "внезапно" найдя плывун на пути его землеройной машины.

Так что, без отставки Владимира Иосифовича Ресина нельзя ликвидировать Симбиоз. Но в этом случае очень высока вероятность, получения мощной "ответки" с его стороны. Да, возможен вариант, когда Лужкова заменят на того же человека из "московской группы" - допустим, Росляка или Панину, чтобы не подорвать жизнедеятельность московской бизнес-системы. Но через пару лет мы получим клон Юрия Михайловича.

Единственный путь ликвидации московской системы - это создание столицы в новом месте. Перенос бизнес-потоков в другие города. Ликвидацию всех привилегий и субвенций Москвы. Наконец, расселение города, сокращение его численности на 5-7 миллионов человек, с переездом отсюда всех этих "дорогих тельманов", "хотельеров" джабраиловых и их обслуги из числа тонтон-макутов, а также содержанок, "финансовых прачечных" и консультантов-шарлатанов. Вплоть до самого нижнего этажа "московского капитализма" - менеджеров по менеджменту и HR-директоров.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: