Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Философический off. Надеюсь никого? :) (-)

Автор: Vasily
Дата: 14.08.10, @15:56

  "...Правда в том, что айфон сожрет все. Он съест три земных шара мотков колючей проволоки, съест ротвейлеров и аниматоров, он проглотит, даже и не поморщившись, нравственное-патриотическое воспитание, и в ту же пасть уйдут громкая музыка, ожидание Чуда, бейсбольные биты и зикр у торгового центра, охранники, гороскопы, и даже Сережа Есенин — не мертвый поэт, разумеется, а вечно живой бог любой пригородной электрички — даже он в свое время провалится в жадное чрево айфона, исчезнет в обнимку с телевизионными новостями, коврами и золотыми зубами. Бранч одолеет славян. Телередактор, не дожидаясь прощальной агонии телезрителя, уволится с работы в офисе и уедет, как и мечтал. Гей-парад, экологический саммит и митинг приличных людей на Лубянке 13−го обречены состояться, в то время как ведомственная охрана, пока мирно дремлющая на посту, заснет навеки.

И дело здесь не в идейной, упаси Бог, правоте. Русский мир так устроен, что крестьянин сначала уходит на заработки, а потом насовсем покидает деревню и превращается в партийного отличника и фабричного передовика, солдата, да часто и вохровца, взамен которого вскоре приходят директор, главный инженер и секретарь горкома, чьи дети, младшие научные сотрудники, производят на свет менеджеров и программистов, а там уже недалеко до дизайнеров, креативных редакторов и диетологов, всех этих дауншифтеров и фрилансеров, что бы не означали эти ласковые слова. Где каравай для прабабушки — там 15 грамм сои для правнучки, а если чья-нибудь правнучка и в 21−м столетии уплетает батон, радуя глаз жениха, Малюты Скуратова из МВД, округлостями и румянцем - не спешите ее осуждать, да, она сильно подзадержалась на общем пути, но ее и Малютины внуки еще разоблачат милицейский тоталитаризм и восславят диету.

Хорошо, что она не увидит их жизнь. Едва один ребенок — и трудные роды, а до этого позднее детство, позднее взросление, и еще позже полусемейная жизнь (не расписаны!), накопленные Малютой шикарные мебеля — на помойке, но как же так, они совсем не кушают, лица бледные, все им жалко каких-то чужих сирот, а еще жалко ампирную усадьбу, и нельзя рубить лес, нельзя по-нормальному отдохнуть, катаясь на тачке по встречке, и нигде, вообще нигде уже нельзя курить. И ротвейлера тоже нельзя. Можно только высаживать живую изгородь вместо забора и писать в твиттер (или что вместо него тогда будет): «Нехватка свободы. Беспокоит нехватка свободы». Это 45 знаков. Свободы достаточно — еще на 95 знаков. В них уместится и про Одетту, и про Альбертину.

Все там будем. Упреки бесплодны: благородный мыслитель, излагающий про ментов и начальство с мигалкой, не умеет понять, что они — таким грубым, таким хамским образом (но иначе ведь и не бывает) — рвутся вовсе не в Орду, не в ГУЛАГ и не в Новое Средневековье. Они рвутся к нему, нежному и благородному. Перефразируя песню, «они хотят быть, как он, и они будут, как он», просто им самим это еще неизвестно, для них дело пока что в деньгах, но где деньги — там мода, где мода — там заграница, а где заграница — уже и университеты, а в итоге прямые потомки что колымского, что рублевского держиморды чинно катаются на велосипедах и вместо мигалок у них славные разноцветные фонарики, а на лицах — трупные пятна ожидовления. Схожим образом ровный пацан, громко недолюбливающий либерастов, обречен завещать лавэ им же, к тому времени уже своим родным, удобрить собой почву, на которой будут цвести живые изгороди, проводиться эко-гей-транс-интернац-секс-арт парады и прошиваться айфоны.

Две России, с явным неодобрением рассматривающие друг друга, — вовсе не органические враги, как могло показаться. Они — родственники. Их семейные портреты сильно различаются в мелочах, но это одно лицо, одна натура, отредактированная современностью, облагороженная модерном.

Между тем, как учил нас Сережа Есенин, прогресс вовсе не гарантирует счастья.!"

http://www.expert.ru/columns/2010/08/06/kosynka_i_kare?esr=6
'
' Как-то так
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: