Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: успокойтесь (варнинг! много букв) (+)

Автор: Yegi
<ёж@рыбак.ру>

Дата: 12.08.10, @18:22

  сейчас всю эту живность кормят одним и тем же дерьмом, с одинаковыми добавками, одинаково "шпигуют" водой и прочими гадостями воду удерживающими. Так что мясо этих несчастных животных (не вдаваясь в подробности и нюансы) практически не отличается по своему составу и одинаково гадливо.

Недавний пример из жизни.
Сразу оговорюсь: я к земле и народу(с) крайне близок. Мясо (тушками) покупал только с рук простого народа(с). Скотинку ту, еще живой и бегающей по травке (или в хлеву) своими глазами видел. Т.е. могу с уверенностью говорить о том, что я знаю вкус настоящих свинины/телятины/баранины.
Так вот, народ наш постепенно отучили вести домашнее хоз-во. Да и зачем корячиться, если в лабазе кусок "парной"... не, перегнул - "охлажденной" свинины ст0ит гораздо дешевле, чем хочет Васька, за кусок своей Дашки.

Свинину я не ем (не по религиозным соображениям), но весной вдруг захотелось пожарить кусочек парной отбивной свининки. А тут на дворе городская ярмарка. И народу (типа сельхоз производителей) на неё съехалось видимо - невидимо. Говорю я свое Бабе Ежа: а купи ка ты кусочек - с коровий носочек. Баба Ежа - человек опытный. С закрытыми глазами мясо и его свежесть на нюх определит.
Приносит кусок свинины (типа парной!). Ну, я тоже кусок этот посмотрел, понюхал - ничего подозрительного, только запах не парной свинины, а ... вообще не свинины. Ну, думаю, забыл я, наверное, запах настоящей свинины.
Баба ловко откромсала кусочек, отпиздила его молоточком и на горячую сковороду закинула. Обжарила с двух сторон до золотистой корочки и на блюдо перед моим носом хуйнула. Отрезал я маленький кусочек и в рот закинул. Жую. Думаю. Много думаю. Изрекаю:
- Не свинина это. Определенно - не свинина. Это хуйня какая-то.
Как в том самом анекдоте про ёжика.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: