Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(будни капитализма) "Он начальником станции Москва-Товарная был; из-за любовницы погорел" (с)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 09.08.10, @16:11

  Руководитель крупнейшей компании по производству персональных компьютеров и принтеров Hewlett-Packard (HP) Марк Херд в минувшую пятницу срочно покинул все свои посты. В ходе возбужденного против него сексуального скандала выявились грубые нарушения стандартов ведения бизнеса.

В процессе расследования я понял, что в ряде случаев не соответствовал принципам доверия, взаимоуважения и честности, на которых строится работа компании Hewlett-Packard. Поэтому мне будет трудно продолжать руководить ей. После пяти лет работы в HP это решение стало тяжелым для меня. Но я считаю, что это единственно верное решение, которое я мог принять,- отметил Херд.

Скандал, приведший к уходу 53-летнего главы HP, имеющего жену, двух детей и приличный заработок (свыше $30 млн. в прошлом году), возник после того, как в июне бывшая сотрудница, работавшая в 2007-2009 гг. в отделе маркетинга компании, обвинила его в сексуальных домогательствах.

Проведя внутреннее расследование, специальная комиссия выяснила, что сексуальных домогательств не было, так как Марк Херд имел с инициаторшей скандала регулярные интимные отношения. Однако, чтобы скрыть приватные обеды и другие “близкие личные отношения “ со своей любовницей, глава компании фальсифицировал данные о расходах и другие финансовые отчеты компании. Также он выплачивал ей деньги за работу, которую она не выполняла.

По данным расследования, господин Херд на протяжении двух лет подавал квитанции на сумму от $1 тыс. до $20 тыс. на оплату продуктов питания и поездок, не имевших отношения к бизнесу. Все эти расходы он должен будет компенсировать компании из своего кармана. Также, по сведениям агентства Reuters, на плечи бывшего руководителя лягут издержки по досудебному урегулированию претензий бывшей сотрудницы. Женщина уже согласилась аннулировать иск к топ-менеджеру и к самой компании в обмен на неназванную сумму денег.

Хотя расследование не обнаружило нарушений этической политики компании, запрещающей сексуальные домогательства, оно продемонстрировало глубокие нарушения управленческих процедур мистером Хердом, что серьезно подорвало доверие к нему и снизило его эффективность на посту главы HP,- отметил генеральный юридический советник HP Майкл Холстон.

...Несмотря на уход из компании со скандалом, бывший глава HP в качестве компенсации за преждевременное завершение контракта получит выходное пособие в размере $12,22 млн., а также будет до сентября иметь опцион на покупку 775 тыс. акций, что в сумме даст ему от $40 млн. до $50 млн.

(http://world.eizvestia.com/full/lyubovnica-uvolila-glavu-hp)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: