Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


о! еще одна тайна раскрыта - про название) (-)

Автор: Маруся
Дата: 27.07.10, @12:56

  ' Нолан ("Темный рыцарь", "Престиж") снял для нас с тобой новую летнюю сенсацию - кино об авантюристах печального образа, которые во главе с Леонардо ди Каприо вторгаются в чужие сны, строят там свои миры и при этом преследуют свои неэтичные цели. Про сюжет с этого момента молчу, далее - разбор сенсации на крупногабаритные атомы.
'
' Помнишь ту притчу про полстакана воды - ну это когда олигофрен говорит, что стакан наполовину пуст, а имбецил - что наполовину полон? Или что-то в этом роде. Лицом к этой дилемме меня поставило "Начало". Вот можно сказать, что режиссер, отталкиваясь от вдоль и поперек испаханного, и потому бесплодного голливудского кино, рвался наверх, куда-то к чудесам торжествующего креатива. А можно и наоборот - что взяв за основу топовую идею, сумасбродную и ошеломительную, в итоге не смог преодолеть гравитации и потащил ее за собой вниз. В любом случае, полного стакана я перед собой не увидел.
'
' Но и то, что в стакан поместилось, дает много поводов для охов и ахов. Прошлый год нам подарил неспрогнозированный ренессанс космической фантастики, теперь у нас будет надежда на возрождение научной фантастики иного рода - какой мы толком не видели со времен "Матрицы" и "Темного города". "Начало" (кстати, претендент на самый несуразный перевод названия, ни о каком "начале" в фильме не произносится даже кошачьего чиха) четко следует традиции построения альтернативных миров с целью обсосать какие-то застарелые морально-гуманистические проблемы, а также продемонстрировать работы кудесников отдела спец-эффектов.
'
' Нолан мчится подобно дикому локомотиву по оживленной улице, из кожи вон лезет, чтобы мозг и глаза зрителя лопнули и стекли в стакан попкорна. Но пока смотрел фильм, я холодея от ужаса понимал - каждую секунду этого кино я уже видел раньше в других фильмах, а то и не раз.
'
' Плюс будучи мастером красивых картинок, Нолан не всегда способен изобразить ключевые моменты истории. Взрывы, погони, перестрелки, мордобои и трансформации городов - это да - на экране в полный рост. Но что касается истории людей, то половину фильма нам приходится выслушивать подробные пересказы из уст героев о том что с ними было, что будет и как они тут оказались. Может, тогда проще было программки с либретто зрителям выдавать?
'
' Вердикт. Киноманы могут слегка подпортить репутацию этого фильма тем, что чрезмерно завысили ожидания первыми отзывами. Потому сперва моим порывом было поставить честные четыре балла. Однако совесть тотчас начала орать на меня благим матом, визжать что ничего такого уже давно не снимали, что я сука и зажрался. Потому четыре с плюсом.
'
' PS Вчера за полночь заявилась толпа жен, кузин и всяких прочих их сестер - вернулись с просмотра "Начала".
' До утра мне доказывали, что я, как обычно, в фильме ничего не понял вследствие врожденной идиотии (насчет последнего они правы).
'
' И вот тут на свет всплыла интересная штука. Оказывается, для них "Начало" - методичная и достоверная экранизация снов.
'
' - Простите, неужели вам снятся узкие проходы в стенах, наседающие злобные толпы и беготня в невесомости? - спрашивал я их недоверчиво.
' - Конечно! - хором отвечал хор, - Это же всем снится!
'
' И стало мне странно и обидно. Потому что лично мне - никогда и ничего подобного.
' Похоже, действие фильма избирательно - он для тех, кому снятся те же грезы, что и Кристоферу Нолану.
'
' Вопрос к посмотревшим: вы то с режиссером по части снов ощутили родственность душ?
'
' (С) О. Бочаров

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: