Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вопрос - откуда все таки взялась курица? ))) (-)

Автор: Маруся
Дата: 16.07.10, @08:53

  ' Британские ученые разрешили одну из старейших дилемм — «курицы и яйца». По мнение специалистов, первой все же была курица, пишет Daily Express.
'
' Ответить на многовековой вопрос ученым из университетов Шеффилда (University of Sheffield) и Уорика (University of Warwick) удалось благодаря применению особого метода. Исследователи с помощью компьютера Гектор смоделировали процесс образования яичной скорлупы и пришли к выводам, что ключевую роль в формировании скорлупы играет белок под названием овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках кур.
'
' Без ОС-17 образование яйца невозможно, так как этот белок выступает в качестве катализатора для ускорения развития яичной скорлупы и способствует преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита. Это приводит к тому, что оболочка становится более твердой и служит полноценной защитой зародышу цыпленка.
'
' «Данный протеин был известен уже достаточно давно. Однако то, что он напрямую связан с процессом формирования оболочки яйца, выяснилось только сейчас. Интересно, что среди птиц разных видов наблюдаются различные варианты этого белка, но по своим функциональным особенностям они практически не отличаются», — говорит один из исследователей Колин Фримэн (Colin Freeman).
'
' Ученые также надеются, что данное открытие может быть использовано в промышленных целях, например, при разработке новых материалов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: