Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Оказываецца, один из российских шпионофф был давно разоблачён внучкой старого кукурузника Никиты

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 15.07.10, @23:14

  Внучка Никиты Хрущева Нина, живущая в США и работающая в университете, рассказала в интервью Би-би-си, что всегда знала, что один из ее бывших студентов Ричард Мерфи - русский, но не предполагала, что он окажется одним из разоблаченных российских агентов.

По словам Нины Хрущевой, читающей лекции по международным отношениям в нью-йоркском университете "Новая школа", она никогда не могла понять, почему молодой человек с сильным русским акцентом носит американскую фамилию и утверждает, что родился в Филадельфии.

"Я была его научным руководителем, поэтому в течение трех лет он каждый семестр приходил ко мне поговорить об учебе, - вспоминает Хрущева. -

Однако, в отличие от всех русских студентов, он никогда не говорил со мной по-русски, что было довольно странно, потому что я с самого начала совершенно точно знала, что он русский".

Помимо акцента, утверждает Нина, Ричард отличался от других американцев и поведением - во всяком случае, у нее не возникало сомнений в том, что перед ней соотечественник. Однако она никогда не задумывалась об этих странностях в достаточной степени.

"Я думала: может быть, у него комплекс по поводу того, что он русский, и он просто не хочет, чтобы об этом узнали другие, поэтому старается таким образом держать дистанцию", - пояснила она, добавив, что в какой-то степени была даже благодарна за это Мерфи, потому что нередко русские студенты считают себя на особых правах у преподавателя только на том основании, что они соотечественники.

Впрочем, говорит Нина Хрущева, такое поведение Ричарда Мерфи, оказавшегося впоследствии Владимиром Гурьевым, казалось ей странным и несколько эксцентричным, но никак не подозрительным. Она сама, например, никогда не говорит по-русски на улице, даже по телефону, потому что считает, что ее русское происхождение никого не касается. Если ей нужно сделать телефонный звонок по-русски, она делает его из дома.

И тем не менее, когда она впервые услышала о "шпионском скандале" и еще не зная ни одного имени, она первым делом подумала о своем бывшем студенте.

"Его легенда была так плохо продумана! - удивляется Нина. - Люди, которые заслали сюда этих шпионов, видимо, даже не озаботились их подготовкой. Потому что даже я бы с большим успехом могла выдать себя за американку, чем этот парень, Ричард Мерфи из Филадельфии".

(www.bbc.co.uk/russian/international/2010/07/100714_murphy_spy_khruscheva.shtml)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: