Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а вот еще с ixtb (+)

Автор: Филипп
Дата: 01.07.10, @15:46

  Не успокоившись, после прошлого сравнения ASUS с WD TV live, которое проходило у моего товарища на плазме LG 42PQ300 1024x768, (после того сравнения я остался не очень в восторге о картинки на ASUS, прошивка тогда была 1.18, сейчас откатился на 1.17), взял на эти выходные WD TV live себе домой, что бы разобраться в спокойной обстановке на своей аппаратуре.
Сравнение изображения проходило на телевизоре Toshiba 40FX350 1920х1080, матрица - S-PVA 10 bit с подсветкой WCG CCFL, оба медиаплеера подключались к разным входам HDMI телевизора, при выставленном изображении 1080р 60Hz, одинаковое изображение синхронизировал и переключал видеовходы на телевизоре, шнуры HDMI периодически менял местами. Звук сравнивался на ресивере Yamaha RX-V663, при подключении медиаплееров по HDMI к разным входам ресивера, одинаковые музыкальные композиции синхронизировал и переключал входы. Прошивка у ASUS 1.17, у WD TV live стоит заводская.
Об удобстве пульта и меню ASUS в сравнении с WD TV live я уже писал. Но вот нашёл в WD очень неплохую функцию как выбор цветового пространства HDMI: 1. динамическое RGB, 2. нормальное RGB, 3. Y/Pb/Pr (выставляется при авто выборе, использовалось при сравнении).
Изображение:
На HD использовались BD рипы 720p и 1080p (mkv). На этих изображениях ASUS показал себя наилучшим образом, в отличие от WD TV live изображение было более чётким, контрастным и меньше было артефактов, и более плавное движение при 60Hz в фильмах с 24 кадрами, т.е. пулдаун 3:2 на ASUS работал лучше (24 Hz не выставлял, т.к. на WD достаточно долго добираться каждый раз до этих настроек).
На SD в DVD рипах (avi), лучше справлялся WD TV live, на нём лучше работал апскейлинг, на ASUS вместо нормального апскелинга включается размывание, от чего изображение на ASUS на этом контенте несколько мутнее, чем на WD.
На фото ASUS был на голову выше WD TV live, изображение было гораздо чётче и детализованней.
Цветопередача:
Сравнивал как на видео, так и на фото, использовались таблицы UEIT и таблица перехода цветов (радуга). В целом цветопередача на WD TV live смотрится ближе к натуральной, на ASUS цвета несколько ярче, чем на WD и несколько занижена интенсивность зелёного цвета. Ну, тут возникает вопрос (?), дело в том, что на ASUS зелёный ближе к натуральному, а вот у WD уведён в салатный, т.е. WD выдаёт именно тот оттенок зелёного, с которым телевизор справляется легче, и возможно, что на телевизоре этот цвет становится интенсивней, чем на ASUS более близкий к зелёному. Мало того, на радужной таблице, при переходе от зелёного к синему (самые сложные цвета для наших телевизоров) у WD вдруг появляются жёлтые оттенки, т.е. процессор в WD пытается обмануть наше зрение и выдаёт именно те оттенки, с которыми легче справляются наши телевизоры, у ASUS с этим всё в порядке, но интенсивность в этой области само собой падает. На ASUS также ближе удаётся передать похожие на голубой и алый цвета, что тоже лежит в краях воспроизводимого диапазона.
Звук:
Использовались записи в MP3. Сразу что бросилось на слух, у WD TV live несколько завышенный уровень сигнала и задранные низкие частоты, что даёт некоторую перегрузку на усилитель, у ASUS с уровнем сигнала и тембральным балансом всё в порядке, но несколько провалена середина, что слегка смягчает звук. Что касается детализации, то, несмотря на прогнутую середину, звуки, в том числе и в среднем диапазоне, более чёткие и лучше различимые. Также хотелось бы сказать и за разделение каналов, тут ASUS тоже был несколько лучше.



----------------------


Взял домой на тест 3 аппарата:

Медиаплеер HD Asus O!Play HDP-R1, 1xUSB Host/1xUSB/eSATA combo port, Ethernet
http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=sPkRGUeRrpiVYl5K&templete=2

Медиаплеер HD Western Digital TV Live, USB Host, Ethernet http://www.wdc.com/ru/products/Products.asp?DriveID=735


Медиаплеер HD Digma HDMP-300, USB Host, Ethernet
http://www.digma.ru/products/catalog/mediacenter/med…ter/hdmp300/spec/

после пары бессонных ночей и установки САМЫХ ПОСЛЕДНИХ прошивок, сделал для себя пару выводов:
1. Digma: самый дешевый из протестированных, качество сборки и дизайн корпуса - дешевый китай, меню - неудобное, дизайн меню никакой, но меню понятное. Пульт маленький, дурацкий, кнопок очень много, но они маленькие, и попасть пальцем сложно, подключенный по 2-м USB внешний хард увиделся (2,5'', 320g, sata в корпусе Cooler Master ),
2. Asus: Дизайн и качество сборки понравились, меню самое приятное из всех протестированных приборов, пульт понравился, сразу лег в руку, кнопки большие, привык к нему за 5 минут. кнопок заметно меньше, говорят, что нет перемотки прыжками, сегодня буду проверять. хард не увиделся вообще. Странно повел себя аппарат при подключении к NAS Dlink 323(подключился после внесения имени и пароля, но после его подключения ББ не смог подключиться к этому хранилищу. Если первым включить ББ, то Asus просто не принимает пользователя и пароль. Пока грешу на хранилище, буду разбираться, пользователь один на ББ и Asus'е). есть дополнительные интернет фичи в общем не очень нужные, но прикольные: Погода (странная, Мончегорск есть, а областного центра -Мурманска нет), И-нет радио и ТВ - радио понравилось, тв с моим каналом неважнецкое. Есть еще Picasa и Flickr, пока не пользовался.
3. WD: самый дорогой из тестированных. после подключения (пока включался телевизор) девайс сам настроился, сходил в интернет и нашел новую прошивку, установил, нашел еще одну , установил, заработал. Меню лучше, чем у дигмы, но хуже , чем у асуса. в общем и целом - понятное. к качеству сборки претензий нет, девайс самый маленький по размеру. пульт самый маленький из этих аппаратов, достаточно удобный, опять же - посередине между дигмой и асусом, но напрочь отсутствует управление громкостью. хард пока не подключал, поздно было. не смог проиграть один из предложенных mkv файлов: картинку дал, а вместо звука - треск, остальные 2 с этим файлом справились без вопросов.

Я описал лишь свои впечатления от данных аппаратов, это мой первый опыт общения с ними. Склоняюсь в сторону асуса, он мне показался наиболее удобным в использовании и продуманным аппаратом с неплохим ПО.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: