Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Фильм на эту тему был (+)

Автор: VSK
Дата: 22.06.10, @13:32

  С Дэниэлом Крейгом в главной роли.

Главное отличие отряда Бельских от партизанского - они брали в отряд всех, в том числе женщин, детей и стариков, что создавало им огромные сложности.

' малоизвестная страница истории:
'
' --------------
' Национальность: партизан
' Накануне 22 июня написана малоизвестная страница истории Второй мировой войны
'
' Ирина Мак, 18 июня 2010 г.
'
' Еврейский партизанский отряд... Звучит как анекдот. Или реплика из недавнего фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Однако такие отряды в Советском Союзе были, и немало, действовали активно и успешно. Что и понятно - этим людям было что терять. Как правило, рядом с партизанскими базами создавались семейные лагеря, в которых находили убежище беженцы из гетто: женщины, дети, старики. На этом историческом материале Вардван Варжапетян написал роман "Пазл-мазл", который только что выпустило издательство "Время". Почему до недавнего времени тема евреев на войне была полузакрытой, писателя спросила обозреватель "Недели" Ирина Мак.
'
' неделя: Откуда вы узнали о существовании еврейских партизанских отрядов?
'
' вардван варжапетян: Прочитал где-то - кажется, в журнале "Алеф". Буквально несколько слов об отряде в Белоруссии, созданном тремя братьями Бельскими из тех, кто бежал из гетто. Я был потрясен. Еврейский партизанский отряд - это напоминает самый короткий анекдот: еврей-плотник. Потом, как часто бывает, одна информация притянула другую, из Еврейской энциклопедии я узнал, что да, был такой отряд, и не один. Против этого Тувьи Бельского, старшего из братьев, у которого в отряде было 1600 человек, немцы предпринимали серьезные карательные операции. И каждый раз ему удавалось выскользнуть...
'
' н: Откуда у них было оружие?
'
' варжапетян: Оружия было очень мало. И много было стариков, больных, детей... У них был скот, была еврейская школа - хедер, синагога, портняжные мастерские, в окрестных партизанских отрядах называли все это Лесным Иерусалимом. И немцам так и не удалось их обнаружить.
'
' н: Почему еврейский отряд не соприкасался с остальными партизанами?
'
' варжапетян: Во-первых, этот Бельский не стремился себя обнаружить. Он, конечно, не слышал о директиве Пономаренко, но, понимаете, с евреями никто не хотел иметь дело. Слава богу, что их хотя бы не убивали. И многое неизвестно... Большие генералы партизанские - Ковпак, Федоров, Медведев, формально подчиняясь Москве, в действительности часто действовали сами по себе. Они были очень самостоятельные, сильные люди, знали каждому цену...
'
' Так я и собирал информацию по крупинке, пока кто-то мне не сказал, что в городе Новогрудке есть самодеятельный партизанский еврейский музей. Я не поверил, наугад поехал - это недалеко от Минска. А там директор местного краеведческого музея Тамара Вершицкая, белоруска, своими силами устроила музей, реконструировав часть еврейского гетто - конюшню, где обитали люди. Она разыскала братьев Каганов, которые были в партизанском еврейском отряде.
'
' н: Они остались в Белоруссии?
'
' варжапетян: Нет. Один живет в Лондоне, второй в Израиле. Двоюродные братья. И каждый написал по книжке воспоминаний. Я их читал. Тамара Вершицкая перевела эти книги на белорусский язык. Я ей говорю: "Да это надо издать на русском!" Мы, каждый у себя, стали собирать на это деньги. Она обещала, что к 9 Мая книга выйдет на русском. Не знаю, вышла ли.
'
' н: Как вы думаете, почему об этом у нас никогда не писали?
'
' варжапетян: Запретов не было, но партизанская тема у нас вообще очень приглажена. Я сравнивал разные издания книги "Люди с чистой совестью" (ее автор Петр Вершигора был одним из командиров партизанского соединения Ковпака. - "Неделя"), и в первом издании сказано, что лучший разведчик Ковпака, Ленька Премудрый, был евреем и погиб смертью храбрых, а в последующих изданиях это исчезло. Партизанское движение было настолько сложным...
'
' н: Видимо, трудно управляемым...
'
' варжапетян: Конечно, но оно нанесло колоссальный ущерб немцам, которые увязли в этом русском киселе и противопоставить партизанам ничего не смогли.
'
' н: Долгое время евреев считали безмолвными жертвами нацистов и не воспринимали как солдат...
'
' варжапетян: Даже в Израиле я встречался с такой точкой зрения: молодые люди, отслужившие в армии, возмущаются: "Почему они шли на бойню как бараны?" Но массовому уничтожению евреев предшествовала колоссальная подготовительная работа. Сначала их низвели в Германии до уровня насекомых. Указ: "Евреям запрещается ходить по тротуарам". Следующий: "Еврею запрещается иметь канарейку". И так день за днем. Их опускали до состояния ничтожества, чтобы немец при встрече с евреями испытывал жуткую брезгливость, даже не будучи антисемитом. Как с крысой. Надо было так смоделировать сознание, чтобы еврей стал отвратителен.
'
' н: Вы упомянули директиву Пономаренко - что это такое?
'
' варжапетян: Это циркуляр начальника Центрального штаба партизанского движения Пантелеймона Пономаренко о том, что если еврей прибежит к партизанам, его надо считать или агентом абвера, или агентом гестапо. Потому что иначе как он остался жив? Этот приказ вышел в 1942-м, когда уже появились партизанские отряды, когда евреи поняли, что подлежат уничтожению. Хотя многие до 1944 года этого не понимали. Эли Визель (еврейский писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года. - "Неделя") пишет, что в его родном городе Сигете, в Румынии, когда в 1944 году туда прибежал спасшийся из концлагеря кладбищенский сторож и стал говорить, что их сжигают в печах, евреи ему не поверили. И когда их последними привезли в Освенцим, узники набрасывались на них, плевали им в лица: "Сволочи, неужели вы не знали, что нас здесь ждет?" Разум не может смириться с тем, что тебя будут убивать просто потому, что ты еврей или цыган.
'
' н: Признаюсь, меня обрадовало, что эту книгу написали вы, армянин. И никто не сможет сказать: "Снова они хвастаются".
'
' варжапетян: Да, и кичатся своими страданиями. Просто я задавал себе этой книгой вопрос, на который не могу пока ответить. Никто не обязан любить евреев, как и любой другой народ. Но я не понимаю, почему немцы убивали с такой радостью.
'
' (http://www.inedelya.ru/facts/article11050)
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: