Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Монета с 3D-голограммой (+)

Автор: mr.PK
Дата: 05.06.10, @21:38

 

Республика Камерун в 2010 году выпустила красивую монету. На реверсе монеты изображены бабочки, крылья которых покрыты 3D-голограммой.

Бабочки (или чешуекрылые) — одна из крупнейших групп насекомых, включающая в себя более 137 000 видов, а общая предполагаемая численность отряда составляет до 200 000 видов. На территории России встречается 2166 родов и 8879 видов. Окраска крыльев бабочек может быть пигментной (зависит от содержащихся пигментов), оптической (зависит от преломления света) и комбинационной (сочетающая два предыдущих типа окраски).

Каждая пигментная чешуйка содержит в себе только один пигмент. Наиболее часто это меланин, придающий чёрный и коричневый цвета, и липохромы каротиноиды — характеризующиеся светочувствительностью и обуславливающие жёлто-зелёную, жёлтую, бурую, оранжевую и красную окраску.

При оптической окраске в чешуйках бабочек возникает тонкослойная интерференция. Пигмент в нижней части этих чешуек не пропускает свет и придаёт бо́льшую яркость интерференционной окраске. Лучи света, проходя через чешуйки, отражаются как от их внешних, так и от внутренних поверхностей, и в результате два отражения накладываются и усиливают друг друга. Именно интересные характеристики оптической окраски бабочек постарались отобразить 3D-голограммой на монете.

Монета номиналом 1000 франков отчеканена из серебра 925-й пробы, имеет вес — 25 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 2 500 (BU) шт

большая пикча 1
большая пикча 2

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: