Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот с авантюры про бжезинского (+)

Автор: Филипп
Дата: 26.05.10, @16:42

  Этот "нетоварищ" вообще один из фигурантов моей профессиональной деятльености, так что его приходится чуть ли не под микроскопом разглядывать.

Тут задавался вопрос, зачем он светил карты. И как ни странно ответ простой - субъективный когнетивный дессонанс между реальностью и ожиданиями.

В бытность советником по внешней политике Д.Картера Бжезинский был главным советологом (антисоветчиком) и сильно не светил своих наиболее агрессивных воззрений. Были статьи, но связанные скорее с его представлением о СССР, как "империи зла", нибольшим перлом было в совместной работе с К. Фридрихом "Уникальный характер автократического общества" завления о том, что ддя тоталитаризма обязательно огосударствление экономики, посему не мудрствую долго он вывел из числа тоталитарных государств гитлеровскую Германию и вписал крайней точкой тоталитаризма СССР.
После распада СССР Бжезинский, как сам писал уверовал в то, что СССР окончательно повержен и Россия как стратегический игрок прекратила существование.
Кроме того, сменилась еще и американская администрация при Клинтоне Бжезинского не особо почитали, пришлось подвязаться на ниве литературного творчества.

В результате начали появляться его победные опусы, типа шахматной доски, по поводу которой он в 2005 уже признал свою неправоту.

Статьи о которых здесь писали были попыткой обращения к широкому кругу читающих и медийным элитам в том, что нужно поддержать жесткий курс республиканской администрации, или будет плохо.

Сейчас же этот ярый "советолог" готовит почву для ренесанса неоконов и республиканских приоритетов.

Поживем увидим. Вспоминается правда старый анекдот, о том, что у СССР было три главных врага и все поляки Бжезинский, Войтыла и Валенса ...

И еще одно в качестве P.S. откуда Бжезинский выкопал "пробуждение". Тут еще проще. Он фактически является главным научным консуьтантом печально известной трехсторонней комисии США- - Япония - Европа. Так вот на ряде последних заседаний этой комиссии позиции озвученные США не только не находили поддержки как прежде, но и активно ставились под сомнение. В результате сама эффективность действия данной комисии стала очень большим вопросом. Как выяснилось у Европйских и Японских групп влияния мягко говоря немного другие интересы, чем у "всемирного полицейского".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: