Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Интересное про Японию [+]

Автор: Darktower
Дата: 21.05.10, @14:13

  По знакомству в Японии квартиры не снимают. "У друзей" люди не живут - потому что при снятии квартиры ты должен указать, сколько человек будут в ней проживать и предоставить соответствующие документы на каждого человека. Вот вы думаете, что это фигня, наверное. Но вы ж как тот японец с русской зимой, не можете себе представить ситуацию! Ведь на практике это означает, что вы не можете экономить на снятии квартиры. Потому что при снятии вас проверяют - кто, сколько человек, кто такие - будут жить в этой квартире. И семье из двух человек, например, попросту НЕ ДАДУТ снять дешевую квартиру. Вот так - не дадут и всё. Нет денег - не наши проблемы, хочешь жить вдвоем - снимай двушку и точка. Или разводись и иди жить с родителями. Исключения есть - они везде есть - но правило таково, что вас скринят на каждом углу, суют нос в вашу личную жизнь и определяют, с кем, как и где вы будете жить. При оформлении договора на квартиру вы должны предоставить также телефон и адрес работодателя (и они позвонят туда и убедятся, что он не липовый), свою должность, зарплату, день, в который вы ее получаете, а также предоставить имя, телефон и адрес человека, который будет вашим поручителем (где хотите, там этого человека и ищите, не наши проблемы).
А если ты захочешь смухлевать и тебе особо не повезет и соседи заметят, что к тебе часто кто-то ходит, то будь уверен, что информация об этом появится у твоего квартирного владельца и будут проблемы.
Чтобы вам стало еще понятнее, приведу такой пример: в большинстве домов запрещены домашние животные. И если кто-то заметит (а они заметят, будьте уверены), что вы завели себе котенка, то на вас немедленно наедут, с тем чтобы вы дели этого котенка куда хотите, потому что животные запрещены.
И мусор, который вы выкидываете, они тоже проверяют, и не смейте выкидывать неправильный мусор в неправильном пакете в неправильный день - это будет замечено.
Дача? Какая дача? Японцы вообще не знают, что такое "дача". Никаких "уехать на природу, развести костер, пожарить шашлык". Если ты хочешь пожарить шашлык, или даже пожарить хлеб над огнем костра, то это называется барбекю, за это надо платить деньги, заказывать место специально и делать это под присмотром. Самовольные розжиги запрещены, причем вообще везде. И возле мест, где потенциально может кто-нибудь остановиться и что-нибудь разжечь, шатаются проверяющие на этот случай.
Палатку поставить? Не смешите мои тапочки. Для палаток существуют специально отведенные места, огороженные, на которых стоит туалет, автомат с кока-колой, и за которые надо платить. Где попало ставить палатки нельзя, это запрещено, и рядом с удобными местами (возле которых русский человек бы подумал как раз - о, отличное место для стоянки!) специально для таких вот и висят знаки: запрещено! Нельзя!
Да что палатка! Вы хотя бы машину попробуйте не там поставить - приткнуться у обочины и уйти на пару часов. Сразу получите билет и кучу геморроя, с вас снимут деньги, заставят вас в рабочий день идти платить штраф и снимут 2 очка с лицензии, на которой их и так всего 6. Да что машина! Мотоцикл и то нельзя "где-нибудь приткнуть", даже мопед. О чем говорить, если даже велосипеды регулярно увозят с "запрещенных мест" специальные патрули, и потом вы свой велосипед должны ехать выкупать со специального места. Я помню, как недавно в Россию ездила, меня потрясло до глубины души - боже мой, люди могут оставить машину на обочине и пойти на рынок затариваться шашлыками! Да эта сцена взорвала бы мозг любому японцу! Особенно если учесть, что рынков тоже нет, и что такое рынок, японцы не знают. Они знают только магазины, в которых кассы, баркоды и камеры, в которых ты расплачиваешься карточками и которые записывают каждое твое движение на видео и каждую твою покупку в датабазу. Никакой торговли на улицах - никаких бабушек с шерстяными носками и семечками - нет и в помине, на каждое такое движение требуются документы, разрешение от правительства, ничего и никому без разрешения правительства ты продать не можешь. А уж оно позаботится о том, чтобы разрешения получали только те, кому можно. Как в высказывании про банки - "банки это учреждения, которые выдают деньги в долг тем, кто сумеет доказать, что в них не нуждается"... Помню, иду я как-то раз на работу и вижу на одной из довольно оживленных улиц ближе к центру, но не центральных, стоит какой-то высокий молодой человек - белый иностранец, и робко пытается привлечь внимание проходящих мимо японцев, а те от него шарахаются. Решила узнать кто такой - оказалось, украинец, студент, пытается... матрешки продавать! Сундучок у него такой с собой, на ломаном английском пытается поймать какую-нибудь японку и продать ей матрешку. Наивняк какой. Для любого японца это - преступление, "фухоо-хамбай", незаконная торговля, запрещено, опасно, нельзя! На улицах нельзя ничего продавать без лицензии, и если ты хочешь продавать, ты должен зарегистрироваться, иметь вывеску и документы. Естественно, что они шарахаются от "просто так". В Японии ничего не бывает "просто так". Никаких "отдать щенка знакомым" - все щенки должны иметь регистрацию, и проживать в домах, где позволено держать щенков, официально.

А система посредников во всех областях жизни? Которая исключает личное, человеческое отношение напрочь и делает тебя полностью бессильным перед системой, потому что между тобой и тем, с кем ты реально общаешься, стоит незримая стена посредников, которая специально там для того, чтобы уничтожить личное отношение - причем, заметьте, всегда не в вашу пользу. Если вы снимаете квартиру, вы не имеете никакого понятия, кто ваш квартиродатель, вы не видите ни его документов, ни его лица - свои же документы и фотографии вы обязаны предоставить. Между вами и тем, кто сдает квартиру, стоит посредник - агентство, которому наплевать на вас, на ваши условия, и которое поставлено там специально для того, чтобы заставить вас играть по их правилам, чтобы слово "договориться" было исключено. Или последнее изобретение в этом плане - писк моды - фирма, которую нанимают специально для того, чтобы она увольняла сотрудников другой фирмы. Увольнять людей неприятно, да. У них семьи, у них дети, они, может быть, долго у вас проработали, если вы с ними общаетесь лично, они начинают давить на жалость - надо же, неприятность какая. Так вот большие фирмы прекрасно придумали - нанимают специальную компанию, которая в определенный день приходит и сообщает сотруднику - вы уволены! И сотрудник ничего не может. Прекрасно. Как в сказке про Петера Мунка.

А карточки? Не буду даже и говорить про карточки - настолько они распространены. Везде, куда бы вы ни пошли, вы даете свой банковский счет, вы пользуетесь кредиткой, вы пользуетесь карточками.
В загранпаспортах тоже теперь везде чипы, как и в водительских правах. Я могу начать рапространяться на тему того, что это заговор, что в них используется технология, которая реально не требуется для таких документов - RFID, радиочастотная идентификации, позволяющая идентифицировать вас на расстоянии, вместо такой, какая в банковских картах с магнитной лентой, когда требуется физический контакт с устройством-считывателем - об этом сейчас в японских блогах тут и там разговаривают; но зачем? Разве самого факта недостаточно? Кому нужна эта система - разве это у нас, рядовых жителей, приборы-считыватели? Разве это мы ими пользуемся? Для кого все это - для нас?

Или вот вождение, возьмите вождение. Дороги усеяны камерами. Везде ездит полиция, как в полицейских, так и в обычных машинах, и которая может "померять" вас прямо на ходу, остановить и выписать штраф. Если вы едете по шоссе - это постоянные нервы, вы смотрите, чтобы ваша скорость не уходила выше определенного предела, потому что кругом камеры и полиция, но и была не ниже определенного предела, потому что иначе вы так полгода ехать будете. На вас постоянно смотрят. Въезд-выезд с шоссе по кредитной карте, так что все твои данные тоже записываются - где и когда въехал, когда и где съехал с шоссе. Везде датчики на скорость, которые когда ты приближаешься, сообщают тебе красными мигающие буквами - "вы превышаете скорость, сбросьте скорость!"

Или вот подрабатывать? Что такое подрабатывать? Японцы не имеют никаких "левых" работ и "дополнительных" доходов. Тут все должно быть задокументировано, налоги уплачены, документы проверены. Никаких "по знакомству".
А интернет? Про интернет и говорить нечего. Кто в курсе - тот знает, что творится со всеми этими "такими гадскими пиратами, которые, подлые, смеют без Нашего Высшего Разрешения делиться с другими люди информацией"... с этими последними тенденциями задавить в зародыше любую мысль делать хоть что-нибудь анонимно и без контроля со стороны "надлежащих инстанций".

Или вот еще, штрих. Если вы сменили адрес, вы должны об этом доложить во все места, где вы до этого регистрировались - т.е. вы должны сообщить об этом сотовой компании, почте, интернетной компании, телефонной компании, не говоря уже о правительстве. И да, провайдеры предоставляют правительству информацию, кто, где, чего и сколько качает или покупает через интернет. Так что от налогов, счетов, выплат по страховкам и прочих радостей вы никак не "спрячетесь", ни у каких "друзей" - в Японии просто негде это сделать. Люди живут как под постоянными софитами - их всем видно, а им никого не видно. О них все известно, а им ничего не известно.

Я помню, когда первый раз приехала в Японию, из Китая, без денег и ошалевшая от японских заоблачных цен (после Китая-то), вышла на станции в Киото и мучительно долго искала скамейку, где можно было бы присесть. Не нашла. Нету в Японии скамеек, разве что в парке - но на улицах, станциях или даже возле подъездов присесть негде. Потому что никто в Японии не присаживается. Потому что каждый имеет квартиру. Свою квартиру - в которой он зарегистрирован, и жена его зарегистрирована, и дети зарегистрированы. И станция Киото закрывается на ночь, чтобы никто там не сидел и шел домой. И нет публичного пространства, где можно было бы без постоянного надзора встретиться и разговаривать, встретиться и заниматься чем хочешь. Подворотня? Подъезд? Подвал? Нет ни подворотен, ни подъездов, ни подвалов, за которыми никто не наблюдал бы. Нет укромных уголков, нет их. Это первое впечатление - что ты должен, обязан быть вплетенным в это общество, ты должен БЫТЬ В СИСТЕМЕ, и никаких "ниш для укрывания" и путей для отклонения нет - было самым сильным и самым правильным. Никакого "среднего варианта", никакого "сэкономить", никакого "как-нибудь договориться" в Японии нет. Ты должен. Быть. В системе. И играть по их правилам. И о тебе будут всё знать.


ЖЖ естественно http://aridmoors.livejournal.com/240025.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: