Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Клоун Рональд Макдональд заборол старика Батурина

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 16.04.10, @12:58

  "Макдоналдс" добился права аренды в Москве по мизерной ставке

ЗАО "Москва-Макдоналдс", подразделение американской компании McDonald's, отстояло в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО) право на аренду двух помещений в центре Москвы по цене один рубль за квадратный метр в год. Об пишет газета "Ведомости".

Соглашение о сотрудничестве между компанией McDonald's Restaurants of Canada Ltd и правительством Москвы было подписано в 1988 году. Власти Москвы получили 51 процент акций московской "дочки" "Макдоналдс". Минимальную ставку аренды площадей для ресторанов "Макдоналдс" сроком на 20 лет мэрия установила в 1992 году. При этом американская компания обязалась за свой счет реконструировать предоставленные ей помещения.

К 2005 году McDonald's выкупила долю правительства Москвы в ЗАО "Москва-Макдоналдс". После этого ставки аренды для всех ресторанов сети были повышены. Исключения составили помещения на Арбате (ресторан) и в Большом Николопесковском переулке (учебный центр компании).

В 2007 году департамент имущества Москвы, ссылаясь на положение Гражданского кодекса, через суд безуспешно пытался добиться повышения аренды этих помещений до рыночной ставки. После того, как правительство столицы приняло закон о минимальной ставке аренды, мэрия вновь обратилась в суд. Московский арбитражный суд согласился с требованиями Москвы, разрешив увеличить плату за помещения до 1200 рублей за квадратный метр. Представители ЗАО "Москва-Макдоналдс" подали кассационную жалобу в ФАСМО.

Первый "Макдоналдс" открылся в Москве в 1990 году. За первый день работы ресторана в нем побывало 30 тысяч человек. На данный момент в России работает 247 ресторанов сети.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: