Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Фундаментальные законы украинского финансового сектора

Автор: taciturn
Дата: 23.03.10, @23:22

  Так как эта оригинал этой заметки был удален нехорошими человеками, подобравшими мой пароль к ЖЖ, и так как эта запись представляла интерес не только для меня, но и, судя по комментариям и полученным отзывам, для многих других людей, я эту запись восстанавливаю в своем ЖЖ первым делом.

Итак, в один прекрасный момент решил я зайти на укранский рынок акций/облигаций и кто-то порекомендовал (потом трижды покаялся, что был неправ) контору УФЦ-Капитал. Упущу историю про то, как я потерял практически 50% вложенных средств в момент девальвации украинской гривны, не только по причине плохой макры, но и по причине абсолютной неповоротливости брокера.

Когда рынок начал потихоньку оживляться, было решено входить в акции. Сначала была пара операций под доверительным управлением, на которых я заработал копейки, но о которых брокер в лице сотрудницы Евгении Грищенко с щенячим восторгом докладывал: «Максим, сегодня продали, как договаривались, акции ХХХ. Ваша прибыль – ахренительное количество украинских копеек». Подозрения начали у меня возникать после того, как по рекомендации брокера были куплены акции одной малоликвидной компании, как обещал брокер, под OTC-сделку с их внутренним клиентом. Прошел месяц, два, сделок с акциями компании на рынке вообще не было, т.е. ликвидности – ноль, при этом рынок начал постепенно идти вверх, а практически все мои средства вложены в бумаги этой неликвидки. «Ну продавайте же, наконец, вашему клиенту» - слал я заявки. «Рано, клиент не созрел» – отвечал брокер. В итоге удалось через какое-то время продать неликвидную бумагу, обещанных прибылей я не получил, ну хоть и не потерял, кроме упущенных возможностей, ничего. Ну и ладно, подумал я, главное от неликвидки избавился, и на том спасибо.

Но это был первый сигнал. Дальше была еще пара сделок с этим брокером. В какой-то момент мне приспичило проверить все мои сделки через Bloomberg, благо в системе все достаточно прозрачно, с учетом того, что украинский рынок достаточно «жидкий» - в день по акциям конкретного эмитента тогда проходило ну максимум сделок 20 - через систему Bloomberg’а можно отследить практически любую сделку (которая, понятное дело, проходит через рынок, а не через другие каналы). И вот тут пришел черед мне сильно удивляться. Ибо, как оказалось, цена сделки, которую мне озвучивал брокер, никогда не совпадала с ценой в системе. Скажем так, если я даю заявку на продажу 254 акций такого-то эмитента – я всегда эту сделку увижу в системе. Но брокер, очевидно, был не в курсе, что человек, сидящий в штате Пенсильвания, может оттуда отследить что-то на рынке в Украине, в то время как там даже нормального интернет-трейдинга на тот момент не было.

и т.д. http://max-titov.livejournal.com/70733.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: