Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Как я развлекался с прошивками к НАСу от Зюхеля (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 28.02.10, @17:53

  Быть может, мой опыт попытки апгрейда прошивки на НАСе ZyXEL NSA-220 окажется для кого-то полезным – я, если честно, с таким сталкиваюсь впервые.
Итак, начну с описания системы в целом. Есть указанный сетевой накопитель, который работает в гигабитной сетке на базе свитча DLink DGS-1005D. Данная сетка имеет шлюз в Интернет через роутер ZyXEL P-334WT. Интернет на выделенке Ethernet по PPPoE. На НАСе работает торрент-клиент, за поведением которого я и наблюдал.
НАС покупался с прошивкой версии 2.20, с которой продается до сих пор. Прошивка древняя – 2008 года рождения. Со временем стало свербить – нужно апгрейдиться. К моменту, когда дошли руки, в природе уже существовали версии 3.12 и 3.22.
Начал, естественно, с 3.22. Красивый Web-интерфейс, больше возможностей мониторинга, удобнее в обращении и куча новых фишек, которые, впрочем, у меня не востребованы. Из всех сервисов активирую лишь торрент-клиента. Начинается цирк – активные задания сами в произвольный момент перескакивают из разряда активных в неактивные и обратно. Загрузка проца НАСа на пределе. Война и немцы – но толку чуть – ничего не качается. НАС живет своей жизнью. Залез на форум производителя – выяснил, что я не одинок, и подобного эффекта удалось добиться еще нескольким товарищам. Ладно, подумал я, в конце концов, я поставил 3.22 когда она только появилась – вполне возможны косяки. Но уж 3.12 существует с весны 2009 года – уж с ней то проблем не будет. Заливаю 3.12. Запускаю… Активные торрент-здания никуда не скачут, и даже вроде бы работают. Ура! Рано радовался. Здесь ситуация еще более интересная. По прошествии некоторого времени с активизации сервиса наблюдаем следующую картину – в интерфейсе НАСа – активность ноль. То есть, ничего не закачивается и ничего не раздается (хотя, задания такие есть). В интерфейсе роутера – загрузка проца 100%. Он настолько чем-то занят, что даже веб-интерфейс практически не шевелится. Естественно, остальные компьютеры в сети сидят без интернета (либо с такими тайм-аутами, что лучше бы вообще без сети).
В сердцах сношу 3.12 и ставлю старую 2.20. Вот уже четыре часа полет нормальный. Все потихоньку шевелится. Загрузка проца роутера 70-95 процентов.

От добра добра не ищут… В очередной раз убедился.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: