Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Оказываецца, эту тему довольно мощно спонсируют, причём

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 27.02.10, @23:53

  не Ющенко

------------
Международный консорциум грантодателей HERA выделил 1 миллион евро профессору Кембриджского университета Александру Эткинду на трехлетний исследовательский проект, в рамках которого предполагается изучить разногласия между Россией, Украиной и Польшей в восприятии их общей истории ХХ века. Как отмечает кембриджская студенческая газета Varsity, это крупнейший для Кембриджа грант на гуманитарные науки.

Проект получил название «A Memory War: Cultural Dynamics in Russia, Poland, and Ukraine» («Война памяти. Культурная динамика в России, Польше и Украине»). Эткинд со своими аспирантами и коллегами из четырех европейских университетов (Гронингенского в Голландии, Бергенского в Норвегии, Хельсинкского в Финляндии и Тартусского в Эстонии) будут исследовать литературу, кинематограф, СМИ, политические речи, исторические труды трех народов, анализируя, как в них преломляются одни и те же события ХХ века.

Таким образом, речь идет, собственно говоря, о научном изучении культурных и идеологических оснований дискуссий об истории Восточной Европы, составляющих важную часть актуальной политики в регионе.

Александр Эткинд известен в России прежде всего как автор популярных культурологических книг: «Эрос невозможного. История психоанализа в России» (1994), «Содом и Психея. Очерки интеллектуальной истории Серебряного века» (1996), «Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах» (2001).

(http://news.rambler.ru/Russia/science/5495029/)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: