Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


жжот попик (-)

Автор: Andis
<and@and.ru>

Дата: 26.02.10, @16:21

  ' Рекомендации священника Георгия Романенко, психиатра по образованию, для православных водителей:
' -- Не ругайтесь в машине. Как только начинаешь ругаться, к тебе сразу подступают силы зла. Нужно относиться ко всем по-доброму и говорить в салоне только о хорошем. Если ваш пассажир или попутчик начинает сквернословить или осуждать кого-то -- просите его прекратить, добром это ни для кого не кончится.
'
' Есть такое знаменитое правило «три Д» -- Дай Дорогу Дураку. Если видишь, что впереди водитель ведет себя странно: разгоняется, резко останавливается на светофорах -- держись от него как можно дальше. Определить, опытный ли впереди водитель, можно по тому, как он тормозит. Человек, давно и уверенно водящий машину, редко пользуется тормозом -- он все рассчитывает, пользуется передачами, регулирует скорость, не торопится.
'
' Чаще всего аварии случаются при подъезде к дому. В конце пути ослабевает внимание. Так же как больные часто умирают, как только приезжает “скорая помощь”: видят белый халат, адреналин перестает вырабатываться, человек думает, что спасен, и тут же умирает. Опытные врачи снимают халат при подходе к больному. Так же и за рулем: чем ближе к месту назначения, тем будьте внимательнее.
'
' Жены, не нужно учить своих мужей водить машину! Сидите тихо, и лучше сзади, молитесь. В машине должна быть атмосфера мира. Когда муж сидит в качестве пассажира, он должен понимать, что женщина -- это скудельничный сосуд, и удивительно, как Бог дал ей в руки руль. Поэтому молитва мужа должна быть сугубо огненная. Учить никого не нужно, пока тот за рулем.
'
' У нас нет культуры пропускать пешеходов. Мы-то сидим в железных авто, а они бегают под колесами беззащитные, как зайцы. Надо быть вежливыми -- тем более к слабому. Пешехода нужно пожалеть и пропустить.
'
' По возможности старайтесь бесплатно подвозить людей. Подвезешь путника -- Господь тебе поможет. Надо, конечно, смотреть, кого брать с собой. Но все-таки Господь дал тебе машину, ты немножко побогаче -- помоги.
'
' С Госавтоинспекцией нужно общаться по-христиански. Если просят денег -- надо отдать. Взятка -- это плохо, но, если просят, нужно отдать и рубаху. Кстати, к священникам инспекторы относятся хорошо, порой, надо сказать, незаслуженно хорошо. У них существует поверье: если обидишь попа -- ноги отсохнут.
'
' Нельзя вешать всякие болтающиеся ароматизаторы на зеркало перед глазами -- это нарушает внимание. Желательно иметь в машине крестик. Крест сам по себе имеет великую силу, он освящает дорогу. Можно в дороге молиться -- это как уж кому хватит сил. «Господи помилуй!» всегда можно произнести. Мы как-то ехали с другом и пытались по дороге читать акафисты. Но как только открывали молитвослов, сразу на нас обоих нападал сон. Пришлось отложить чтение. И сразу сонливость исчезла. Вот так бес нападает! А уж бороться с бесом в дороге или подождать, пока доедешь, -- это каждый сам решает.
'
' Если устали в пути -- нужно отдохнуть. Остановиться и поспать. Можно притормозить у какого-нибудь храма или памятника, выйти помолиться, а потом дальше поехать. Перед дальней дорогой надо выспаться и после обязательно отдохнуть. Уставший человек если и не заснет за рулем, может не заметить какую-нибудь опасность.
'
' Ни в коем случае не обращайте внимание на собак. Недавно в Европе произошла авария, где из-за собаки погибли дети. Она резко выскочила на дорогу, водитель свернул и сбил детей. Надо оценивать ситуацию, если никого нет вокруг и скорость небольшая -- можно и затормозить, но если есть хоть какая-то опасность -- смело давите собак, пускай погибнет она, смерть человека никак нельзя восполнить.
'
' Водить нужно не как правильно или как лучше. Православие -- это дух. Духом нужно жить и водить тоже. А дух -- это любовь, дух -- это радость. Всегда радуйтесь, благодарите и непрестанно молитесь! Радоваться людям, что у них есть «Мерседесы», БМВ, «Порши», «Бентли». Эта радость внутри должна тебя греть.
'
'
' P.S. О. Георгий Романенко: «Как можно определить психику водителя? По его машине. Если машина чистая, коврики вычищены, торпеда без пыли, под ноги газетка подстелена -- перед вами сумасшедший. Разве можно так относиться к железке? А если в авто в ногах валяются бутылки, пакеты из-под сока, грязь на торпеде, там сломано, здесь скотчем примотано -- это здоровый человек! Правильное свободное отношение, как к телеге. Залатал, сел, поехал».
' http://www.nsad.ru/index.php?issue=18§ion=10029&article=338

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: