Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


К. Эрнст и кинопокровы

Автор: taciturn
Дата: 16.02.10, @13:17

  Российская формула кино без участия каналов невозможна. Во-первых, в России мало кинотеатров. Во-вторых, кинотеатры забирают половину выручки от билетов. И, что особенно интересно, не платят с этого налоги. В свое время они были временно освобождены от налогов для поддержки умиравшего кинотеатрального ресурса, а потом ситуация зафиксировалась. Никакой фискальной службы. Билет в кино не является финансовым документом.

' Это же абсурд!

Да, такого нет нигде. То есть никакая финансово полноценная модель в кинематографе Российской Федерации не работает. Мало того, что кинотеатры получают пятьдесят процентов продюсерских денег, они, что не является секретом, еще и подворовывают — процентов пятнадцать-двадцать. Конечно, есть такие, что не воруют, но их немного.

' В связи с этим появилась идея полностью взять кино под контроль государства. Насколько я понимаю, будет создан некий орган, который станет решать, какому кино быть, а какому не быть. И вот это кино, которое государство разрешит снимать на государственные деньги, и будет прокатываться в государственных кинотеатрах. Такая будет система?

После выхода «Ночного дозора» стало очевидно, что русское кино может на своей территории побить любой иностранный фильм. Теперь ситуация изменилась. При опросе зрителей на выходе с «Мадагаскара» тридцать пять процентов сказали, что вообще не хотят смотреть русские фильмы. Почему это происходит, если за последние четыре года государство вложило в поддержку кино четыреста миллионов долларов? Ведь какая была система? Ты получаешь миллион — даешь откат триста тысяч, получаешь полмиллиона — сто пятьдесят тысяч, получаешь триста тысяч — пятьдесят тысяч откат…

http://www.timeout.ru/journal/feature/8602/
----------------------------------------------------

Наглость просто сказочная. Рассуждения о «воровстве» (хищении?), неуплате налогов, откатах — в прямом эфире. Это, видимо, то самое вставание с колен, о котором грезят известные персонажи.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: