Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да, чёрно-белый.

Автор: taciturn
Дата: 16.02.10, @13:03

 

Глубокое исследование традиционной японской эстетики и философских вопросов демонстрирует черно-белый фильм "Харакири" (спецприз жюри в Каннах, 1963 г.).
Бедность, угрожавшая жизни самурая, считалась позором, ради избежания которого он должен был совершить харакири. В фильме показываются бесчеловечность этой традиции и лицемерие тех, кто требовал ее соблюдения.
Повествование ведется от лица двух главных персонажей, сдержанно, спокойно, зато в сценах возвратов в прошлое нарастает напряжение и саспенс. Молодого ронина вынудили совершить харакири бамбуковым мечом, потому что настоящий он был вынужден продать, чтобы помочь семье. За это издевательство мстит его тесть, но в итоге погибает сам. В фильме множество символов, как зрительных, так и вербальных, резкий контраст белого песка и черного кимоно; книга, в которой делались лицемерные записи о произошедших за день событиях.
Режиссер вновь не оставляет никакой надежды на изменение бездушной системы. Мужественная попытка самурая отомстить остается бесплодной жертвой.
Пять лет спустя Кобаяси вновь вернется к этой же теме в фильме "Восставший", где красота поражения, которое терпит непокорный самурай, сравнима с греческими трагедиями.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=767722
---------------

Снято очень и очень здорово. Драма. Для тех, кто понимает человеческую натуру, откровений никаких, но самурайскую эстетику пускает по ветру. И поделом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: