Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вобщем так (+++)

Автор: commando
Дата: 31.01.10, @14:43

  3D себя полностью оправдало.
До сих пор на тридешные фильмы не ходил, был только на каком-то аттракционе в порте-вентуре чтоль, уже даже не помню че там и как. Так что сравнивать в этом плане особо не с чем.
Ну чего, разница элементарно та же самая, как при прослушивании моно/стерео. Надо это кому или нет, решайте сами. Кому первопрессы битлза и Шаляпина, кому шипящие, кому кино без звука, кому ч/б и т.д.
Первые полчаса находился в легком шоке, бегали мурахи. Потом попривык, просто зырил как в аквариум. Действительно весь 3д, ну кроме 5% панорам на дальнем плане мб, что естественно.
Появилось дополнительное художественное средство, построение кадра, детали, которые "играют" только в 3д. В 2д их просто не замечаешь. Типа ветка какая-то зачем-то - а она оказывается образует вершину пространственного треугольника, вокруг которого камера облетает, уравновешивает кадр. Или несколько капель воды на крупном плане в невесомости. В 2д на них практически не обращаешь внимания - там в кадре средний план человека. В 3д все то же, только эти капли висят в воздухе перед лицом!! Приходится автоматически пялиться на них, как это делает персонаж с другой стороны )) Многие сцены построены так, чтобы подчеркнуть 3дешность, заставить ее играть. Интерьеры, полусферы, полупрозрачные мониторы, джунгли, машинерия и прочее прочее. Очуменные виды из кабины/в кабину через стекло. Сцена с зеркалом заднего вида убила окончательно.
Банальные казалось бы вещи воспринимаются по-другому. Проход по мшистому бревну над пропастью или прыжок на крыло шаттла в 2д и 3д это две большие разницы совершенно точно.
Что касается качества. Смотрел в Киностаре Майами, центр зала, чуть ближе к задним рядам. Все отлично, просто зашибись, без дураков. 3дешность офигенная, ничего не напрягает, не утомляет, смотрел бы и смотрел. Мало того, такой кристально чистой и резкой картинки уже очень давно не видел. Из артефактов если пытаться придираться - иногда (иногда) - легкий строб при движении объектов.
Еще особенность. Оно по-другому запоминается, совершенно точно, реально глубже садится в память, мозги так устроены.

Вобщем про художественную ценность в классическом понимании (т.е. 2d версии фильма) повторю свои слова.
Про то что теперь кино делится на до- и после- тоже соглашусь ))

зы. Думаю имеет смысл сводить на него не столько своих детей, сколько родителей.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: