Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Цирк с конями (+)

Автор: VSK
Дата: 28.01.10, @10:03

  Николай Расторгуев, солист группы "Любэ", получил вчера в Центризбиркоме мандат депутата Госдумы и на днях вольется в могучий "медвежий" коллектив: на выборах 2007 года он шел по списку "Единой России".

Вот как сам Расторгуев объяснил поворот карьеры "МК": "Я участвовал в избирательной кампании от Ставрополья в 2007 году и по итогам выборов остался в резерве. Сейчас освободился один мандат, который руководство "Единой России" решило предложить мне. Я подумал и согласился. Должность депутата - это для меня новое направление деятельности, интересное, и я постараюсь как можно быстрее войти в курс дел".

Место в Думе освободилось после того, как на прошлой неделе зампред Комитета по конституционному законодательству Сергей Сметанюк ушел на работу в Уральский федеральный округ - на должность замполпреда.

Г-н Сметанюк попал в Госдуму по тюменскому списку "ЕР". По закону, в том случае, если освобождается депутатское кресло, его должен занять идущий за ним по данному региональному списку кандидат. А если эти идущие следом от депутатства откажутся, партии дается две недели на принятие решения - кому передать вакантное место. Если партия этого не сделает, судьбу мандата решит Центризбирком.

За Сметанюком в Тюменском списке "ЕР" стояли еще двое. Но они от мандатов великодушно отказались. И руководство партии сделало депутатом Расторгуева, кандидата по ставропольскому списку "ЕР". В кулуарах Госдумы говорят, что выбор партии понятен: Расторгуев - протеже премьера Путина, который неоднократно публично признавался в своей симпатии к исполнителю "Батяни-комбата".

Теперь Расторгуеву предстоит оформить депутатское удостоверение и вселиться в новый рабочий кабинет. С кабинетами в нижней палате парламента, кстати, ситуация напряженная: свободных нет. Бывший кабинет Сметанюка (на 2-м этаже "престижного" старого здания Госдумы на Охотном Ряду) уже занят. Туда вселилась олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

В каком комитете будет работать новоиспеченный депутат - пока неизвестно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: