Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О как бывает! (+)

Автор: menedzher
<menedzher @ mail . ru>

Дата: 18.01.10, @16:42

 

В гарнизонный военный суд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении бывшего начальника главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-майора запаса Валерия Степанчука. Как выяснилось, офицером он стал незаконно.

Как сообщили РБК в пресс-службе военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, по данным следствия, еще в 1992 году прапорщик В.Степанчук приобрел подложный диплом, из которого следовало, что он окончил Костромской сельскохозяйственный институт по специальности "механизация сельского хозяйства". Благодаря этому он получил первое офицерское звание "лейтенант".

Далее карьера бывшего прапорщика шла по нарастающей. В конце концов, он дослужился до генерал-майора, пока не был разоблачен. В августе прошлого года выяснилось, что в архивах костромского вуза никаких упоминаний об этом человеке нет. В.Степанчук был уволен с поста главы управления МЧС, а затем против него было возбуждено уголовное дело.

Теперь "фальшивый генерал" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Следователи утверждают, что он нанес государству ущерб на 600 тысяч рублей. Объясняется эта сумма разницей между денежным довольствием прапорщика, каковым являлся В.Степанчук на момент представления в кадровый орган поддельного диплома, и последующим его денежным довольствием в офицерских званиях.

Стоит отметить, что за последний год в армии и МЧС были выявлены более 50 офицеров, получивших свои звания незаконно. В основном их вина заключается в приобретении дипломов, без которых невозможно получить звание "лейтенанта".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: