Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: не понял (+)

Автор: Yuricon
Дата: 17.12.09, @09:28

  '
' "какая-то система" - толстая плоскопараллельная склейка поляризационных стекол с чуть отличающимися векторами поляризации. Фишка не во взаимной ориентации векторов, а в толщине пластинки - она д.б. подобрана хитрым образом.
'
' очки - не активные
'
' разумеется. В очках в этом сл. стоят две пластинки с соответствующей осью поляризации, никакой мистики. В итоге каждый глаз получает "сдвинутую" картинку, которая мозгом интегрируется в объёмное изображение. Ну как бы то же самое, что смотреть на некий предмет, поочерёдно закрывая один глаз - межзрачковое расстояние, делённое пополам и есть та самая линейная величина необходимого для получения "объёмного изображения" сдвига "картинки", в обратном ходе можно посчитать необходимый сдвиг в плоскости экрана для создания нужного эффекта.
'
'
' как по кадрам развести если в файле 2 картинки с разных камер

йа про 2D - там с одной камеры.
Если в одном физическом (целлулоидном) кадре совмещены две картинки с двух камер, то и возникает ебаторий по восстановлению стереопары (см. ачьки на батарейках, волшебные стёкла и т.п)
Т.е. либо радикально - два кадра, две картинки, полярики - либо 1 кадр с двумя картинками + оптический геморрой - либо 1 кадр, 1 картинка и квази3Д

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: