Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


сбербанк, поцаны :) (+)

Автор: Филипп
Дата: 15.12.09, @11:55

  Сбербанк в кризис меняет вывеску
Ребрендинг за 20 миллиардов должен скрыть неэффективное управление?
14.12.09 13:53 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Сбербанк в кризис меняет вывеску / Ребрендинг за 20 миллиардов должен скрыть неэффективное управление?

Москва, Декабрь 14 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сбербанк России 14 декабря начинает ребрендинг своих отделений, который коснется смены корпоративного цвета и изменения логотипа банка. По оценкам экспертов, стоимость косметического ремонта вывесок всех 20 тыс. отделений Сбербанка обойдется ему в кругленькую сумму около 20 млрд. рублей. Наблюдатели подсчитали, что затрат на ребрендинг вчетверо больше, чем у банка прибыли, пишет издание «Свободная пресса».

Как пояснили в банке, корпоративным цветом крупнейшего банка России станет светло-зеленый, изменится и логотип банка. Но это изменение логотипа будет «несущественным, его форма останется прежней», а сам ребрендинг будет происходить постепенно, по мере возникновения необходимости ремонта в действующих отделениях. Одновременно банк начнет «менять формат отделений». Официальные комментарии по смене бренда в кредитной организации пока давать отказались.

Концепцию ребрендинга для Сбербанка разработало консалтинговое британское агентство Fitch. Для Сбербанка новый бренд обойдется в крупную сумму. По словам управляющего директора коммуникационного агентства Comunica Михаила Умарова, только на смену банковских вывесок уйдет до 10 млн. долларов. А еще будут затраты на разработку фирменного стиля и рекламную кампанию, которые тоже исчисляются миллионами долларов, а также на оформление и новую документацию.

О планах по обновлению логотипа и формата отделений президент Сбербанка Герман Греф сообщил в мае в письме сотрудникам банка. Символ главного банка страны будет доработан «на основе существующего», но станет «более динамичным и молодым», и будет символизировать стремление банка к развитию, сообщалось в обращении Грефа.

Как отмечает издание, два года назад Сбербанк уже проводил ребрендинг, но тогда его бизнес был на подъеме. А сейчас, за кризисный 2009 год, прибыль кредитного учреждения сократилась в 12 раз и составила всего чуть более 5 млрд. рублей – ее даже на сам ребрендинг может не хватить, указывает издание. В 2009 году банк потерял значительное число своих клиентов и перестал занимать половину розничного банковского рынка страны. Резонно ли в такой ситуации перекрашивать вывески, задается вопросом интернет-издание.

По словам руководителя Центра финансовых проблем Максима Тимофеева, «как правило, ребрендинг проводит эффективная компания, которая готовится к агрессивному расширению своего присутствия на рынке». «Но при этом ребрендинг должен обязательно сопровождаться изменением стратегии ведения бизнеса, целым набором новых услуг и предложений для клиентов. Иначе все деньги потраченные на ребрендинг, уйдут в пустую», – полагает эксперт.

Тимофеев подчеркнул, что для российских компаний, в которых работают государственные деньги, «есть еще одна, неформальная цель ребрендинга – он проводится для того, чтобы скрыть какие-то суммы неэффективных расходов».

«Ведь под разработку бренда можно подвести любую цифру – это процесс творческий, а значит, он не имеет твердых расценок и нормативов для расходных статей. Например, цена эскиза нового логотипа в зависимости от классности художника может повышаться с сотен рублей до миллионов долларов. Именно поэтому такие компании, как правило, приглашают для этих целей зарубежные фирмы», – рассказал эксперт. «Так проще оперировать с денежными потоками «за услуги», потому что они будут проходить через оффшоры – за пределами страны. И отечественным регуляторам до них не дотянуться», – пояснил Тимофеев.

http://www.nr2.ru/economy/261387.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: