Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Охлобыстин и фильм Царь [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 26.11.09, @17:27

  МОСКВА, 26 ноября. Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин подал патриарху Кириллу прошение с просьбой отстранить его от служения в церкви. Причиной этому, по словам самого отца Иоанна, стала критика зрителей в адрес недавно вышедшего фильма Павла Лунгина «Царь», сообщает Life News.

«Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан, — отметил Охлобыстин. — Первой реакцией было отмахнуться и напомнить, что на постановку фильма режиссера благословил покойный патриарх Алексий, а моей задачей было лишь точное выполнение поставленной задачи. Но поразмыслив, я понял, что в прочитанной критике есть определенный резон».

«Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя, — подчеркнул Охлобыстин. — Я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов. Почему это возмущает действительно уважаемых мною людей? Ведь святые отцы утверждали, что Бог прост. Значит, надо все просто решать. Я обращусь к Святейшему с просьбой отстранить меня от служения, пока я не найду правильный вопрос и единственный ответ. Если он есть».

По словам Ивана, прошение Святейшему им уже отправлено. Сейчас отец Иоанн ждет решения патриарха.

«Мы слышали об этом высказывании Ивана Охлобыстина, — сообщили в канцелярии московской патриархии. — Можем сказать: к нам прошение от него не приходило. Не исключена возможность, что Иван мог через кого-то или лично передать письмо Владыке. Такая возможность есть у каждого».

Напомним, рукоположенный в 2001 году в священники Охлобыстин не раз отмечал, что продолжит свою деятельность в кинематографе.

«Я буду сниматься. Для меня это единственный вариант построить церковь. Небольшую обитель, где будет место для людей, не нуждающихся в словах, которым необходимо найти собеседника или, наоборот, возможность побыть в храмовой тиши. Я обратился в патриархию, и мне ответили, что я могу этим заняться», — отмечал он.

При этом он уточнял, что не против экранизации библейских сюжетов, однако делать это нужно крайне осторожно: «Господь пощадил нас. Если бы мы прикоснулись хотя бы к части его благодати, мы бы попалились, как бабочки. Поэтому он нас уберегает от непосредственного воздействия на психику. Если бы я встретил архангела Михаила или Гавриила на улице, как полагается, с крылами, и был бы уверен, что я в ясной памяти и тверез, остаток своих дней я бы провел в ближайшем храме, заливаясь слезами, на коленях. Я не думаю, что это угодно Богу».

http://www.rosbalt.ru/2009/11/26/692126.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: