Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Тёма с Гельманом будут поднимать промышленность Перми;)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 11.11.09, @20:14

  Отрывок из интервью со вторым сабжем:

"...В ХХI веке фигурой, влияющей на экономику, возможно, будет художник. Мы в Перми столкнулись с ситуацией, когда вся промышленность стоит, ее собираются хоронить, собственно говоря, нас позвали в качестве такой похоронной команды, которая сумеет превратить индустриальный город в культурную столицу.

Вдруг мы обнаруживаем, что промышленность стоит не потому, что плохие технологии, а у людей корявые руки, а потому, что нужен дизайн продукции. Мы пригласили Тему Лебедева, создаем дизайн–центр, который будет поднимать промышленность.

Тоже самое касается развития туризма, и, так называемой, креативной экономики. Неожиданно выясняется, что художник создает ее вокруг себя.

– Даже после кризиса?

– Не даже, а, наоборот, – на фоне падения цен на нефть. Понятно, что людей в этом нужно как–то убеждать, и я всегда говорю, что произведения искусства, созданные Пикассо, равны 2/3 стоимости Газпрома. Хотя у Газпрома трубы, лицензии, огромные здания, а Пикассо – всего лишь художник. Джоан Роулинг, автор "Гари Поттера", платит больше налогов, чем британские владельцы угольных шахт. В Италии нет нефти, доход приносит культурное наследие.

В Перми, например, есть коллекция деревянных идолов. Люди на пароходиках по Каме плывут, специально останавливаются на них посмотреть. После идут в рестораны, покупают сувениры. На такую экскурсию уходит 4 часа, сделаем Музей современного искусства, туристы будут останавливаться в городе, вырастет инфраструктура.

В этом смысле, мы в Перми чувствуем себя людьми, которые не только ответственны за искусство, культурный досуг, но за то, что город–миллионник будет продолжать жить, развиваться.

– Как вам удается убедить чиновников?

– С чиновниками никогда дел такого рода не имел, и тут же мне повезло с Олегом Чиркуновым (прим. – губернатор Пермского края) – он нехарактерный чиновник. Наполовину понимает, наполовину доверяет. Уровнем ниже, там скорее доверяют, чем понимают. Позиция уникальная: от меня ждут, что какое–то чудо совершу. И наша команда на чудо нацелена.

В Перми замечательный министр культуры – Борис Мильграм. Я скорее занимаюсь идеологией и процессами, связанными с музеем, а он реальный менеджер. В команде сейчас 24 человека, которые преобразуют Пермь. Двадцать четыре пары горящих глаз: разные люди, разные позиции – кто–то директор театра, кто–то директор музея, кто–то руководит фестивалем. Сейчас еще пригласим людей, начнем заниматься городом, украшать его искусством."

Всё интервью здесь:
http://pravda.com.ua/news/2009/11/11/105083.htm

но там украинская спецыфика в основном.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: