Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Сейчас не ношу (ремешки износились 8). Обхожусь телефоном. Раньше - пункты 1. и 5. (.)

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 06.11.09, @16:13

  ' Вы никогда не задумывались, почему мы решаемся на покупку часов? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден — часы показывают время, для этого они и нужны. Однако, не все так просто — необходимость иметь портативный циферблат со стрелками — это далеко не единственная (и более того — далеко не главная) причина, побуждающая нас приобретать себе часы. Ведь с момента своего изобретения часы никогда не были просто прибором для измерения времени — они свидетельствовали о статусе и достатке, служили изысканным украшением и предметом коллекционирования. Нередко часы считались семейной реликвией и передавались из поколения в поколение, становясь поистине бесценными.
'
' Сейчас мы относимся к часам проще, покупая их, разные люди преследуют разные цели. Мы выбираем часы, руководствуясь своими требованиями к стилю, дизайну, престижности, материалам, марке — и все это не имеет никакого отношения к функциональности часового механизма. Давайте попробуем разобраться в основных мотивах, побуждающих нас стремиться в часовые магазины.
'
' 1. Часы, как прибор для измерения времени
'
' Да, такое бывает — срочно необходимы наручные часы, поскольку надоело каждый раз вытаскивать из кармана мобильный телефон, чтобы узнать, который час. В таком случае обычно покупается «что-нибудь в соседнем магазине» — никакие характеристики часов такого покупателя не волнуют, время показывают — и прекрасно.
'
'
' 2. Часы, как украшение
'
' Это более всего характерно для женщин — часы покупаются под определенный костюм и играют роль дополнительного изысканного аксессуара. Однако в последнее время мужчины тоже нередко выбирают часы по внешнему виду — в конце концов, это, фактически, единственное общепризнанное мужское украшение.
'
' 3. Часы, как показатель социального статуса
'
' Это классическая ситуация — часы покупаются в дополнение к машине определенной марки и костюму от известного дизайнера. Не иметь статусных часов в высшем обществе считается дурным тоном — на вашем запястье обязательно должен красоваться неброский, но очень дорогой хронометр от Patek Philip или Longines, иначе вас просто не будут воспринимать всерьез.
'
'
' 4. Часы, как указание на принадлежность к определенной группе
'
' У всех нас разные понятия о том, что дорого и престижно, а что дешево и кричаще. Модель, считающаяся престижной для одних, будет выглядеть нелепой для других. Таким образом, часы нередко покупаются для обозначения своего места в обществе, принадлежности к определенной группе людей. Так, надев G-Shock, молодой человек может быть уверен, что он окажется своим на тусовке скейтбордистов.
'
' 5. Часы, как прибор, несущий в себе какие-то дополнительные функции
'
' Показывать своему владельцу время — это не главная, а, скорее, дополнительная приятная возможность часов. Количество функций в современных часах поражает воображение — это и записные книжки, и секундомеры, и такие сложные вещи, как измерители пульса и давления, дистанционное управление телевизором, уникальные календари приливов и отливов, электронные игрушки и многое другое. Зачастую человек платит деньги не столько за прибор, показывающий время, сколько за набор необходимых (или просто интересных) функций.
'
' 6. Часы в подарок
'
' Люди давно поняли, что дарить следует вещи практичные и красивые, так что часы — это идеальный вариант. Ваш подарок всегда будет на виду, а счастливый получатель еще долго будет вспоминать вас с благодарностью.
'
' 7. Часы, как произведение искусства
'
' Часы по-прежнему привлекают внимание коллекционеров со всего мира — и неудивительно, эксклюзивные часы ручной работы — это поистине настоящий шедевр. Их редко покупают, чтобы носить — ведь это равносильно тому, чтобы повесить оригинал «Джоконды» у себя на даче. Коллекционные часы стоят дорого, но удовольствие от обладания такой вещью ценится еще дороже.
'
' 8. Часы, как воплощение последних достижений науки и техники
'
' Сегодня многие покупают что-либо не только и не столько потому, что им это необходимо, сколько из-за желания иметь все самое современное. Производители часов с радостью идут на встречу таким ценителям прогресса — в часы внедряются разнообразные функции, а при изготовлении моделей используются самые последние технологии и самые современные материалы.
'
' 9. Часы, как элемент стиля, имиджа
'
' Это последняя из самых распространенных причин покупки часов. Она частично схожа с третьим пунктом — часы, как показатель статуса. Однако, это все-таки не одно и то же. Часы могут не указывать на статус и материальное положение владельца, но выигрышно подчеркивать его приверженность определенному образу жизни (спортивные часы, fashion — часы) или его принадлежность к определенной субкультуре (разноцветные часы и часы с тематическими изображениями).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: