Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Мент-лото"(+)

Автор: туйон
Дата: 27.10.09, @17:05

  В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг лотереи «За правопорядок», ежегодно проводящейся под эгидой МВД.
Вчера питерские милиционеры написали письмо в редакцию газеты «Труд», в котором утверждают, что начальство под угрозой лишения премий заставляет покупать билеты, выигрыши по которым получить практически невозможно.

В редакцию «Труда» поступило письмо от «действующих сотрудников милиции» из Санкт-Петербурга, которые утверждают, что ежегодно становятся жертвами лотереи «За правопорядок», которая проводится по всей стране фондом «Ветераны МВД России».

– В 2009 году нас опять заставили приобрести такие билеты, за 50 рублей каждый, хотя официальная их цена – 25 рублей, – пишут милиционеры. – При этом в жесткой форме предупредили, что при отказе от приобретения с нас будут снимать различные процентные надбавки, из которых в целом и строится наш ежемесячный доход.

По словам стражей порядка, они пытались сопротивляться, но «под сильным давлением руководства как нашего подразделения, так и МВД пришлось приобретать эти билеты».

– В очередной раз кажется, что на нас кто-то пытается незаконно нажиться, используя свое должностное положение и общественное влияние, – утверждают авторы письма.

Питерские милиционеры утверждают, что их заставляют брать по 2–4 билета на руки.
Всего в Санкт-Петербурге 40 тысяч милиционеров, а по всей России – более 1 млн.
Как выяснилось, лотерея «под угрозами» – беда не только питерская.

– Принудительное распространение среди сотрудников столичной милиции разных лотерей происходит уже не первый год, – рассказал «Труду» председатель Независимого профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. – «За правопорядок» – не единственная. Не так давно в массовом порядке и таким же способом распространяли лотерейные билеты «200 лет МВД». Тем, кто отказывался покупать, намекали, что за это они либо в отпуск зимой пойдут, либо премию не получат. Страдают от этих «игр» милиционеры по всей России.

– Нам в октябре эти билеты выдали вместе с зарплатой, сказав при этом, что уже вычли нужную сумму из премиальных, – рассказал «Труду» сотрудник одного из ДПС Великого Новгорода. – Мелкие начальники перепродают билеты своим подчиненным, а некоторые гаишники даже «впаривают» их водителям вместе со штрафами.

Минимальный выигрыш в лотерею «За правопорядок» – 30 рублей, максимальный – 200 тысяч.
Однако милиционеры утверждают, что получить приз практически невозможно.

– К примеру, в прошлом году на обороте билета было указано, что выигрыш до 1000 рублей выплачивался мгновенно в Сбербанке, – говорят авторы письма. – Но в банке заявили, что лотерея «не внесена в реестр лотерей».

– У Сбербанка нет договорных отношений с ПКК «Герон», являющейся оператором негосударственной тиражной благотворительной лотереи «За правопорядок», – заявил «Труду» начальник отдела по связям с общественностью Сбербанка Сергей Рачковский. – Соответственно, Сбербанк не проводит выплаты выигрышей по этой лотерее.

Замгендиректора благотворительного фонда «Ветеран МВД России» Леонид Вакулич утверждает, что «мошенничества тут никакого нет», и называет историю «недоразумением».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: