Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Очень хороший анализ по газу в перспективе (+)

Автор: Viper
Дата: 21.10.09, @16:35

  Wudu » 19 окт 2009 21:20

Перемены грядут (и гораздо быстрее чем вы думаете)

http://forum.wudutalk.ru/viewtopic.php?f=4&t=652&sid=43dd8c7d03552b655749d625c17c9b1f&start=25

Перемены грядут, дорогой читатель, большие перемены. По косвенным признакам можно догадаться о том, что нас ждет в ближайшие 5-10 лет. И картина эта несколько страшноватая.

Старая Европа.
Старая Европа или промышленно и экономически развитые страны Европы имеют в своем составе только две страны, которые хоть как-то могут обеспечить их потребности в газе, да и то ненадолго (на 9 лет). Я говорю о Норвегии и Нидерландах. На них приходится 80% запасов региона и они дают примерно треть газа на экспорт от общего потребления. Еще около трети дает Россия. Последняя треть – с миру по нитке – Алжир, Ливия, Египет, Катар, Оман (как трубопроводный газ, так и СПГ).

Новая Европа.
Вот здесь самое интересное. В глобальной битве за ресурсы этих ребят ожидает самое печальное будущее. Дело в том, что как-бы они не следовали в хвосте амеров, ничего им при разделе не достанется. Их просто не подпустят к дележу энергетического пирога.

США
При сохранении существующей добычи, запасов газа хватит на 13 лет, потом надо будет импортировать 0,6 триллиона в год. При цене газа в 300 долларов за 1000 кубов это составит 180 миллиардов долларов ежегодно.

Современное состояние США – бешеное потребление ресурсов. Безумное и ничем не ограниченное. Высосав Мексику (если посмотреть историю структуры потребления у EIA), сейчас США высушивают Канаду. Часть газа берут у Тринидада и Тобаго.

На мой взгляд события будут развиваться двухходовкой:
1. Через 5 лет захват дядюшкиных Уго владений (вместе с Ираком это уже 8,0 триллионов в кармане). Таким образом будет сделан запас примерно на 20 лет. Почему такая цифра – объясняю. А все просто – придется заняться энергоэффективностью и снижать энергозатраты. Как бы амерам не хотелось продолжать бездумно тратить энергоресурсы, а экономить придется.
2. Через 10-15 лет захват Ирана или Катара. Скорее всего это будет Катар.
Кстати. То ли Европа и Китай подсказали, то ли катарцы сами до этого дошли, но сейчас они в авральном (другого слова не подобрать) порядке стали строить заводы СПГ и заключать контракты на поставку газа в Европу, Китай, Японию, Корею. Короче девочка чувствует, что на нее положили глаз с недобрыми намерениями и вовсю старается избежать изнасилования.

Великобритания
У британцев намечается истерика. Как там в «Бриллиантовой руке» - «Гипс снимают, клиент уезжает!». При сохранении темпов добычи УЖЕ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА они высушат свои запасы.

Китай – это отдельная песня. За последние несколько лет они шагают прямо семимильными шагами в экономике. На переговорах и презентациях показывают диаграммы – там бешеный рост . И фразы типа – «Ах да, мы забыли что у вас был кризис». С китайцами предстоит торговля за цену газа – ну не хотят они платить мировую цену, хоть тресни. И все-таки думаю что в ближайшие 5 лет все устаканится.

Кстати. В этой статье почти ничего не отражено по поводу арктического шельфа. Там в перспективе будем бодаться с амерами и другими странами. Желающие могут найти в сети много информации по этому поводу, включая карты раздела Арктики на текущее время. Данные по запасам в Арктике – неизвестны. Но СМИ утверждают, что углеводородов там очень много. Бряцание оружием в арктическом регионе только начинается и ждет нас впереди.

Теперь о России
Запасы – 47,6 триллей
Ежегодная добыча – 0,656 трилля (!!!!!!!)
Ежегодное потребление – 0,470 трилля (НА ЧТО????!!!!)
Ежегодный экспорт – 0,238 трилля
Ежегодный импорт – 0,052 трилля (туркмены, казахи, узбеки – это их газ).
При сохранении добычи, запасов хватит на 72,5 года.

Перед Россией стоят несколько трудных задач.
1. Не допустить ядерного разоружения. Это невыгодно прежде всего России. Ядерное сдерживание не позволяет осуществить захват ресурсов такими странами как США (превосходство в обычных вооружениях) и Китай (глобальное превосходство в численности). Как бы сладко не пел Обама, какие бы нобелевские премии не получал – угроза в виде захвата ресурсов остается.
2. Судьба России кормить энергоресурсами умирающую Европу (прежде всего Германию, Италию, Францию) и развивающуюся Юго-Восточную Азии. (прежде всего Китай, Японию, Корею).
3. Необходимо начать работу по энергосбережению – мы слишком много тратим ресурсов. Очень много. Потомки нам спасибо за это не скажут. По хорошему можно безболезненно сократить внутреннее потребление раза в три.
4. Отсечь от ресурсов и их бездумного потребления т.н. Восточную Европу. Финны и Прибалты ставят палки в колеса СЕГа, постоянно гадят Польша, Украина, Румыния, Грузия. Так чего ради поставлять им самый ликвидный ресурс – газ? На поставку этим странам тратится столько же, сколько для стран «старой Европы».
5. Государственным структурам надо срочно проанализировать всю совокупность и весь баланс имеющихся в мире энергоресурсов. Построить сценарии процессов, перехватить где надо инициативу, где надо надавить на партнеров. Просчитать сценарии развития событий хотя бы на 50-70 лет вперед.
6. Есть еще ряд задач – газо-нефте-химия и переработка, поиск принципиально новых источников энергии, демография, наука, перевооружение, но эти темы не вписываются в сей труд.

И самое главное – не подставляться, спокойно, твердо, просчитано. В Арктике, с ближними и дальними партнерами по игре.
Пройдя этот трудный путь и решив эти трудные задачи, Россия получит награду. Как там в фильме – «Все умрут, а я останусь».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: