Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


спасибо большое - точка зрения понятна (-)

Автор: Spear
Дата: 27.09.09, @13:39

  ' во-первых, расскажите, если можно аргументированно, чем плохи следующие фильмы из топа имдб
'
' Развёрнуто не получится. Неподъёмная работа.
'
' У меня, насколько можно судить после длительного общения с соотечественниками, нетрадиционное восприятие фильмов. Я стараюсь выделить мысль (концепт), которую пытались донести создатели. Потом реконструкция символизма и вложенный психологизм. Далее внутренняя логика поведения персонажей.
'
' Конечно, если держать планку на подобном уровне восприятия, то подавляющее большинство фильмов - дурацкие и идиотские. Вообще, история Голливуда, это история деградации и обеднения материала. Как дерево, теряющее листву и даже ветви. Просто палые листья и ветви ДОРИСОВЫВАЮТ и лакируют спецэффектами.
'
' Pulp Fiction
'
' Дурацкий фильм ни о чём. Китч. На уровне Мерлин Монро Уорхола, если другие фильмы - Мона Лиза да Винчи.
'
' Schindler's List
'
' Качественный пиар мифического холокоста. Ни уму, ни сердцу.
'
' 12 Angry Men
'
' Качественная агитка толерантности и политкорректности. Однако чёрного кобеля не отмоешь добела. Можно подумать, что фильм рассказывает об американской системе правосудия, но базовый посыл "негры тоже люди". Через несколько десятков лет это смотрится особенно дико. Негры как ничего не умели, так и не умеют. Вклада в общественную жизнь никакого, кроме рэпа и наркоты.
'
' The Dark Knight
'
' Качественное переосмысления летучей мыши на новый лад. Нолановский лад! Неплохо, да, но хвосты коннотаций из комикса раздражают. На двух стульях - шизофренического реализма и комикс-"архетипизма" - у Нолана сидеть не получается.
'
' Star Wars
'
' Плоское старьё. Видимо, с этого началось массовое становление кинобоевиков как "смыслового" мэйнстрима.
'
' The Lord of the Rings: The Return of the King
'
' Толкиенизм. Через него задан шаблон сознания многих поколений. Для восприятия того же фашизма.
'
' замечу, что эти же картины имеют столь же высоские оценки и от критики (например из всей амер критики www.rottentomatoes.com) - т е не только от простых любителей кино, но и от "мух, которые питаются чем-то возвышенным" - т е проф критикам
'
' Когда человеку за что-то платят деньги или он имеет деньги со своего имени (которым подписывает заметки), разговор о честности или неангажированности суждений заведомо абсурден. В первом случае ему просто спускают или правят акценты сверху Во втором он вынужден идти на поводу у мнения толпы, ублажать её, дабы максимизировать приток денег. Плюс ограничения по срокам (актуальности) рецензий. Подноготная (см. Моё пояснение о восприятии выше) многих фильмов далеко не сразу поддаётся реконструкции, и далеко не все авторы обладают энциклопедичностью. Сколько лет Булгаков правил "МиМ"? То-то и оно.
'
' во-вторых, касательно оценок Района 9 и Трансформеров.
'
' "Трансформаторы" кино без претензий на какие-либо глубокие подтексты. Добротная развлекаловка для всех возрастов, если эти возрасты захотят поглядеть на взрывы и разрушения. Какие к Бэю могут быть претензии? Никаких. Он ремесленник. Что дадут, то и снимет на все деньги.
'
' "Район" вообще неизвестно от кого. Задумка? Помилуйте! На уровне студента, который начитался социальной тематики и посмотрел "Нацию пришельцев" и "Трансформеров". Большего для воплощения и не требуется (утрирую).
'
' вот весьма аргументированное мнение от профи, уважаемого как в киношной, так и в киноманской среде - хотелось бы услышать опровержения его доводам.
'
' о фильме Район 9 - 5 из 5
'
' Так я же писал, что добротное кино. С Волобуевым согласен на уровне "остроумной, сердитой и точной социальной фантастики не снимали очень давно". Бломкамп просто обозначил реперные точки (типа предисловия к роману), а остальное пусть смутно додумывает зритель. Оттого всё довольно поверхностно и тускло. Поскольку лично мне режиссёр ни на что глаза не открывает, я обращаю внимание непосредственно на сам фильм, а не на отражение им каких-то социальных явлений.
'
' о фильме Трансформеры 2 - 2 из 5.
'
' А здесь как бы обратная сторона медали. В "Районе" Волобуев констатировал "пищу для ума" (что для взрослого характерно), в "Трансформерах" он её не обнаружил. В Р. социальная драма первична, в Т2 её вообще нет (погасить Солнце, это курам на смех).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: